Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Делегация из Казахстана посетила Верхнедвинск. Как это повлияет на экономику региона?

Представители города Капчагай преодолели 5 тыс. километров, чтобы поздравить сельских тружеников района с профессиональным праздником и установить взаимовыгодные контакты.

Капчагай расположен недалеко от Алматы на берегу водохранилища протяженностью 100 км и шириной 25 км. Город молодой – в сентябре он отметил 45-летие, в свое время создавался как производственная зона близ бывшей столицы Казахстана. Сегодня здесь располагаются гидроэлектростанция, 16 крупных предприятий, в том числе по производству строительных материалов, два сельских округа, где особое внимание уделяют растениеводству (в Капчагае этому способствует климат – 365 солнечных дней в году). Возможность увидеть все это воочию делегации Верхнедвинского района во главе с председателем райисполкома Игорем Марковичем представилась в сентябре текущего года по приглашению акима Капчагая. А дружба завязалась несколькими месяцами ранее, когда представители белорусского и казахского регионов встретились в Волоколамске Московской области.

– Пообщались и поняли, что у нас много общего: в образовании, культуре, сохранении традиций, уважении к пожилому поколению, героическому прошлому. На 45-летие Капчагая мы заключили меморандум о сотрудничестве, который открывает большие возможности обеим сторонам. Убедились в этом, побывав сейчас в Верхнедвинске, – отметила начальник государственного учреждения «Отдел физической культуры, спорта и туризма г. Капчагай» Наталья Носова.

Знакомство с белорусским регионом продлилось несколько дней. Программа пребывания зарубежных гостей была весьма насыщенной. Казахи встретились с активом района, посетили ведущие предприятия, в том числе ОАО «Инвет», «Верхнедвинский маслосырзавод», ЧПУП «Ужица-Агро», ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», увидели достопримечательности и туристическую инфраструктуру. Как отметил глава делегации заместитель акима Капчагая Ахтамберды Калкабай, в Беларуси он впервые, и его многое удивило и поразило.

– Особенно роботизированная молочнотоварная ферма в «Ужице-Агро» – это пример современных инноваций и технологий. Хороший подход, что в одном районе и сырье, и производство, то есть с комплекса стойлового содержания свежее молоко отправляется сразу на маслосырзавод, – поделился впечатлениями Ахтамберды Нарматович. – В Казахстане сельское хозяйство в частных руках, нет государственного, а у вас есть акционерные общества, власть может координировать и оказывать содействие, это понравилось. На «Инвете» приглянулись боксы для телят, могут нам пригодиться. Что касается маслосырзавода, то оказалось, что его сыры экспортируются в Казахстан, но, я думаю, есть возможность расширить объемы поставок.

В целом, как отметили гости, в Казахстане знакомы с белорусской продукцией, последние два года она пользуется большим спросом. Есть специализированные магазины, и там всегда очереди. Наши товары давно зарекомендовали себя как качественные и натуральные, там знают, что Беларусь – это страна, где заботятся о качестве питания и здоровье граждан. Помимо продовольствия казахи с удовольствием покупают белорусский трикотаж, льняные изделия. Одним словом, возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества есть, этому также способствуют сближение наших государств на высоком уровне, в частности, в рамках Евразийского экономического союза. Но региональные контакты, побратимские связи населенных пунктов не менее ценны. Они помогают не только установить экономически выгодные отношения, но и узнать менталитет друг друга, вековые традиции. К примеру, в Капчагае принято включать в состав любой делегации почетного гражданина города, коим оказался заслуженный работник сельского хозяйства Амангельды Беспаев. А гости увидели, какой глубочайший почет и уважение у нас труженикам села, когда на сцене Дома культуры Верхнедвинска чествовали лучших механизаторов, операторов машинного доения, инженеров, зоотехников, экономистов, бухгалтеров и других причастных к богатому урожаю нынешнего года. С успехами верхнедвинцев поздравляли не только казахи, но и братья-россияне, которых представлял глава Себежского района Леонид Курсенков. А также главные помощники – новополочане в лице председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова. Благодарности от председателя облисполкома и министра сельского хозяйства Беларуси труженикам вручил заместитель председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия облисполкома Владимир Машеро.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ