Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Виновнику гибели 4 врачей вынесли приговор

Дорожное происшествие с трагическими последствиями произошло 23 мая в Шумилинском районе. На автомобиле «Мерседес» пятеро врачей из Полоцкой центральной больницы ехали на конференцию в Витебск. По пути легковушке пришлось остановиться на обочине из-за неисправности в моторном отсеке.

Через несколько минут в «Мерседес» сзади врезалась груженая фура. Водитель медицинской машины в момент столкновения находился вне транспортного средства. Он чудом остался в живых. Не получил травмы и виновник ДТП – водитель грузового автомобиля. Лишь одной женщине из пяти докторов, находящихся в автомобиле скорой помощи, удалось выжить.

Как выяснилось в процессе следствия, водитель фуры с прицепом, житель Полоцка, ехал из Клайпеды в Витебск, чтобы выгрузить товар. По словам заместителя начальника отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Витебской области, государственного обвинителя по данному уголовному делу Сергея Селиханова, мужчина нарушил требования сразу нескольких пунктов Правил дорожного движения: превысил скоростной режим, проигнорировал дорожную разметку и отвлекся от управления транспортным средством, в результате чего не смог контролировать дорожную обстановку и совершил ДТП.

Водителя фуры, который, к слову, полностью признал свою вину, осудили по ч.3 ст.317 УК Беларуси  «Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений, смерть двух и более лиц». Он приговорен к семи годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения и лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на пять лет. А вот частная компания Полоцка, в которой работал мужчина, должна будет возместить моральный вред пострадавшим: общая сумма превышает миллиард белорусских рублей. Правда, как фирма, так и подсудимый намерены обжаловать приговор в установленном порядке.

– Мы обязательно будем опротестовывать решение суда, – заявила сестра виновника ДТП Зоя Олькович. – Да, он погубил людей. Но мой брат не убийца. Любой, кто ездит на транспорте,  мог бы оказаться в таком положении. К сожалению, суд не учел смягчающих обстоятельств: брат не судим, раскаивается в содеянном и на месте ДТП он пытался оказать помощь пострадавшим.

Между тем, несогласие, но уже полярное мнению родных подсудимого, высказали близкие погибших. 

– Я считаю, что за смерть этих четырех прекрасных женщин, профессиональных врачей, он должен отсидеть по семь лет за каждую, – высказала свое мнение сестра одной из погибших Галина Федорова.

…Чем бы ни закончилось это уголовное дело, однозначно виновник будет наказан. Ведь Фемида, как и дорога, ошибок не прощает.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ