Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

«Витебскдрев» ведет переговоры с потенциальными партнерами из Ирана

Одним из перспективных экспортных направлений для ОАО «Витебскдрев» является Иран. Переговоры с потенциальными партнерами из этой страны близятся к завершению, сообщил «Витебским вестям» заместитель генерального директора акционерного общества Юрий Дойлин.

Сегодня предприятие пытается наращивать объемы выпуска плит МДФ/ХДФ в цехе, который недавно введен в эксплуатацию (на фото), но этот процесс напрямую зависит от активности отечественного производителя на внешних рынках. Пока около двух третей новой продукции отгружается на экспорт, при этом изначально деревообработчики просчитывали варианты с удельным весом экспорта в 50%. За сентябрь текущего года зарубежным партнерам поставлено около 1,5 тыс. куб. м плит МДФ, задание на октябрь увеличено как минимум в два раза. По словам Юрия Дойлина, «Витебскдрев» продвигает инновационные изделия на традиционные для себя рынки сбыта (Россия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия), небольшая партия отгружена в страны Закавказья. В Иране витебляне рассчитывают наладить сотрудничество с местными производителями мебели. Кроме того, предприятие имеет все необходимые сертификаты, позволяющие продвигать продукцию на рынок объединенной Европы, подчеркнул заместитель директора.

Добавим, что инвестиционный проект по созданию производства древесно-волокнистых плит МДФ (средней плотности) и ХДФ (высокой плотности) годовой мощностью 132 тыс. куб. м реализован на предприятии в этом году. Его стоимость не превысила 100 млн евро. В новом цеху установлено оборудование в основном итальянских и немецких производителей. Проект носит импортозамещающий характер, первые партии изделий на внутренний рынок отгрузили совсем недавно.

По итогам шести месяцев «Витебскдрев» реализовал продукции почти на 141 млрд рублей, ее себестоимость – свыше 142 млрд. Объем чистой прибыли составил 864 млн рублей.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ