Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

"Витебскэнерго" ищет инвестора для строительства Бешенковичской ГЭС

На очереди строительство третьей по счету гидроэлектростанции на Западной Двине. Ее проектная мощность – 33 МВт.

ZuEuuOx6AfU

Строительство Полоцкой ГЭС близится к завершению, на очереди Бешенковичская

В целях повышения энергетической безопасности Беларуси за счет вовлечения в топливно-энергетический баланс местных и возобновляемых источников энергии, в соответствии с «Концепцией энергетической безопасности Республики Беларусь до 2020 года» на Витебщине планируется создание каскада из четырех гидроэлектростанций. Это Полоцкая, Витебская, Бешенковичская и Верхнедвинская, которые будут использовать потенциал водных ресурсов самой большой в области реки – Западной Двины. Их суммарная установленная мощность составит 125-130 МВт.

На данный момент в завершающей стадии находится строительство двух из них: Витебской и Полоцкой. Их установленная мощность – 21,75 и 40 МВт соответственно. Реализация данных инвестиционных проектов позволит замещать объем природного газа в эквиваленте 74 тыс. т условного топлива в год за счет использования энергии реки.

Следующая на очереди – Бешенковичская ГЭС. Она должна разместится на территории  Бешенковичского района между Витебской и Полоцкой гидроэлектростанциями. Для обеспечения пропускной способности Западной Двины здесь предусмотрено строительство в створе ГЭС судоходного шлюза. Мощность станции составит 33 МВт. Проектная выработка электроэнергии для среднего по водности года – 130 млн. кВт ч. Водноэнергетический расчет и расчет по подбору гидроэнергетического оборудования Бешенковичской ГЭС показали, что в качестве основного оборудования предпочтительно применение турбин с горизонтальной осью. Возможно использование различного количества гидроагрегатов – от 3 до 6 штук. Максимальный расход воды через ГЭС составит 465 куб.м/с. Площадь водохранилища – более 1800 га. Максимальный перепад уровней между верхним и нижним бьефами – 9 м.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 186 млн долларов. В данный момент РУП «Витебскэнерго» ведет работу по поиску инвесторов, готовых принять участие в реализации данного перспективного проекта. Всю необходимую информацию можно найти на сайте www.vitebsk.energo.by.

Фото из архива "ВВ"


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ