Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебскгипрозем предложил аграриям использовать интерактивную карту истории полей

Специалисты проектного института Витебскгипрозем предлагают аграриям региона активнее использовать возможности геопортала.

Доступ в интернет и наличие планшета (смартфона или любого другого устройства, с помощью которого можно выйти в сеть) – все, что необходимо агроному для того, чтобы в режиме онлайн получить сведения о севообороте, количестве, видах и сроках внесения удобрений, средств защиты растений на площадях своего сельхозпредприятия. Все эти данные концентрируются и хранятся на различных слоях карты геопортала земельно-информационной системы Республики Беларусь, таким образом  на сервисе формируется своеобразная интерактивная карта истории полей.

 

Вадим Масейкин и Александра Панеева

Витебскгипрозем в числе первых в республике начал активно продвигать такую практику.  Как рассказал главный инженер проектного института Владимир Миронович, развитие и популяризация геопортала – одно из важнейших направлений организации наряду с  основными видами землеустроительных и геодезических работ. К использованию и наполнению ресурса, предназначенного для автоматизации хранения, обработки и предоставления пространственной информации, привлекают также экологов, сельские Советы и  сельскохозяйственные  предприятия. Специалисты Витебскгипрозема предоставляют инструментарий, чтобы разные организации и службы могли работать с данными по своему направлению, а также обучают работе с геоинформационной системой.

– Мы уже заключили договоры с несколькими хозяйствами Поставского района. В частности, возможностями геопортала для ведения карты истории полей  заинтересовались ОАО «Камайский-Агро», филиал «Нефтезаводмонтаж-Агро». Аналогичные варианты сотрудничества прорабатываются и с другими сельхозорганизациями, – пояснил Владимир Викторович. Можно сказать, что витебские аграрии находятся в авангарде современных технологий, ведь пока в республике интерактивную карту полей имеет только одно хозяйство в Гомельской области.

Геоинформационные технологии – лишь одно из направлений деятельности проектного института. Витебскгипрозем осуществляет оценку рыночной стоимости объектов недвижимого имущества, земельных участков, расчет кадастровой стоимости земельных участков, кадастровую оценку земель городов и городских поселков, топографическую съемку. Кроме того, здесь выполняют работы по выбору мест размещения и представлению земельных участков, установлению (восстановлению) их границ, почвенно-эрозионному обследованию с выдачей рекомендаций по рациональному использованию земель, внутрихозяйственному проектированию, разработке схем земле-устройства районов, авторскому надзору за осуществлением проектов и схем.

Коллектив предприятия под руководством директора Николая Шипули успешно справляется со всеми поставленными задачами, оказывая населению на достойном уровне все виды услуг. По итогам прошлого года лучшим среди подразделений проектного института стал коллектив производственного отдела №5.

Вадим Масейкин трудится в нем 6 лет. Директор Витебскгипрозема, заинтересовавшись успехами в учебе выпускника Белорусской сельскохозяйственной академии, пригласил молодого специалиста на работу в  проектный институт. Вадим оправдал доверие и сейчас на хорошем счету как грамотный и ответственный сотрудник. Хорошо отзывается руководство и об инженере-геодезисте Александре Панеевой, в чьи обязанности входит полный комплекс работ – от замеров до формирования землеустроительного дела. Сама девушка призналась, что любит свою профессию за возможность не просто сидеть в кабинете, а выезжать на полевые работы, где главное – точно и правильно все сделать, чтобы даже спустя десятки лет не было никаких претензий.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ