Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Возбуждено дело по банкротству предприятия «Устье» НАН Беларуси»

Экономический суд Витебской области возбудил производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) республиканского производственного унитарного предприятия “Устье” НАН Беларуси”.

0u1e7519

 В самой академии рассчитывают таким образом на финансовую передышку для своего подразделения, чтобы оно получило возможность для развития.

Как сообщила судья экономического суда Ирина Ковалева, в отношении должника, который и инициировал обращение в судебную инстанцию, установлен защитный период до 26 июля. Временным управляющим на предприятие назначен Владислав Селятицкий. Он обязуется принять меры по сохранению имущества и провести проверку оснований для открытия конкурсного производства. Ранее решение о нецелесообразности проведения досудебного оздоровления сельхозпроизводителя приняло бюро Президиума НАН Беларуси. Последние годы «Устье» работает с убытками, при этом кредиторская задолженность достигла почти 143,3 млрд рублей (по данным на 1 апреля 2016 года).

В отделении аграрных наук НАН Беларуси надеются, что вхождение в процедуру экономической несостоятельности поможет вдохнуть в предприятие новую жизнь. По словам члена-корреспондента НАН Беларуси, академика-секретаря отделения Владимира Азаренко, в ходе производства по делу предполагается разработать план санации и вынести его на утверждение суда. Он будет предусматривать, в частности, усиление специализации хозяйства на выращивании элитных семян льна и зерновых культур для обеспечения ими предприятий Витебской и Могилевской областей. В случае положительного решения «Устье» сможет оздоровить финансово-хозяйственную деятельность за счет режима щадящих условий работы в процедуре санации. Кроме того, предполагаемые меры позволят восстановить уверенность в завтрашнем дне и повысить мотивацию у трудового коллектива предприятия, который насчитывает более 250 специалистов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ