Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

БелВитунифарм совместно с Кубой осваивает выпуск биологических средств защиты растений

ОАО «БелВитунифарм», один из крупнейших отечественных производителей, специализирующихся на выпуске сложных лечебно-профилактических и диагностических препаратов для нужд ветеринарии, пытается заработать на высоких технологиях. Импортозамещение, инновационная продукция и активный маркетинговый поиск – основные компоненты успешной деятельности.

С первыми двумя составляющими этой формулы проблем не возникает: предприятие представляет широчайший спектр фармпродукции, востребованной отечественными сельхозпредприятиями и ветеринарной службой, а также способной составить конкуренцию и даже превзойти по определенным показателям иностранные аналоги. Бактериальные и вирусные вакцины, лечебные сыворотки, диагностикумы, растворы для инфузий и инъекций, антимикробные средства, витамины, микро- и макроэлементы, антибиотики, мази, гинекологические и гормональные препараты, антигельминтики и противопаразитные средства, консервант зеленой массы – этот список постоянно расширяется и трансформируется под запросы рынка и частных потребителей. Заместитель директора по науке и начальник технического отдела Владимир Зайцев рассказал, что на сегодняшний день «БелВитунифарм» тесно сотрудничает с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями республики и области. Институт экспериментальной ветеринарии имени С. Вышелесского для витебского производителя разработал 43 препарата, в том числе 31 биологический, и этот перечень в будущем пополнится. Специалисты «БелВитунифарма» разработали 50 новых препаратов, в сотрудничестве с ветакадемией – 26. Рассматриваются заявки от Гродненского аграрного университета на производство 3 лекарств. Как отметил Владимир Владимирович, до января 2017 года планируется разработать и внедрить 52 новых вида продукции.

Инновационная работа – одно из приоритетных направлений деятельности «БелВитунифарма». В рамках Государственной программы «Биотехнологии» и подпрограммы «Витебская фармация» Региональной программы инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011 – 2015 годы активно ведутся исследования по созданию высокотехнологичной вакцины против церковироза свиней, сейчас проходят первые испытания. На базе «Ольговского» тестируют комплексный препарат «Энорофлокферон», содержащий бычий интерферон и антибиотики. Новая разработка повышает иммунный статус животных, применяется не только для лечения, но и профилактики заболеваемости и уже получила хорошие отзывы в Башкирии. Настоящим научным прорывом обещает стать безантибиотиковый комплекс на основе мицеллярных грибов, над которым работают ученые БГУ и специалисты предприятия. Предлагаемые препараты позволят без использования антибиотиков и химических соединений обеспечить профилактику и терапию разных болезней и получить экологически чистую продукцию животного происхождения. В производственный цикл новинку планируют запустить к 2017 году.

Совместно с Кубой предприятие активно развивает такое направление, как выпуск биологических средств защиты растений. Через 2 года планируется производство более 10 видов подобной продукции. Эти препараты будут реализовываться как в Республике Беларусь, так и в странах дальнего зарубежья.

Сами по себе инновационная деятельность и импортозамещение еще не гарантируют коммерческого успеха. Необходимо активное, методичное и грамотное продвижение изделий. И в этом плане «БелВитунифарм» проводит серьезную работу. Хотя стоит отметить, что не все идет так гладко, как хотелось бы: сказываются внутриотраслевая конкуренция, внешнеэкономическая обстановка и снизившаяся платежеспособность сельхозпредприятий – основных потребителей ветпрепаратов. Но ждать, пока ситуация урегулируется, времени нет – необходимо оперативно реагировать, искать новые рынки сбыта, индивидуальный подход к каждому клиенту.

– Наши специалисты выезжают на животноводческие комплексы для консультации и оказания помощи на месте. На базе опыта крупнейших хозяйств разрабатываются и внедряются схемы рационального применения ветеринарных препаратов и консервантов. Мы постоянно контактируем с потребителями нашей продукции, – рассказывает Владимир Зайцев.

Это касается не только отечественного рынка, но и экспорта. Представители «БелВитунифарма» регулярно наносят визиты иностранным партнерам. Сейчас прорабатывается взаимодействие с сельхозорганизацией Ясногорского района Тульской области. Крупнейшее животноводческое предприятие использует американскую технологию и импортные ветпрепараты, но уже заинтересовалось предложением витебского производителя. Белорусские аналоги привлекательнее по цене. Владимир Владимирович надеется, что после тщательного изучения предоставленной «БелВитунифармом» документации с российскими партнерами будет налажено сотрудничество. Это укрепит авторитет белорусов на рынке соседей, позволит осуществлять сбыт в других регионах РФ. Но ориентироваться только на потребителей в России не совсем верно, поэтому сейчас прорабатываются возможные варианты взаимодействия с Турцией, Казахстаном, Кыргызстаном и другими странами, в том числе по обмену технологиями.

Фото Натальи КАМЛЁВОЙ

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ