Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия назвал Оршанский райагросервис примером рационализаторского подхода

Комплекс мер на 2018 год по завершению наведения порядка в агросервисах страны и усилению контроля за данным направлением выработали участники республиканского семинара-совещания. Под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонида Маринича он прошел на территории Оршанского района и соседнего Шкловского Могилевской области. Возродить в полной мере основную функцию агросервисов – ремонт и техническое обслуживание сельхозтехники – такую задачу ставил глава государства.  

Леонид Маринич в мастерской Оршанского райагросервиса

Более 200 человек –  представителей комитетов, управлений сельского хозяйства и продовольствия со всех областей страны и руководителей предприятий по ремонту полнокомплектной техники — на примере Оршанского и Шкловского райагросервисов обсудили выполнение поручений Президента Беларуси Александра Лукашенко по повышению эффективности работы, наведению порядка на территориях и в производственных помещениях организаций агросервиса.

Именно данные предприятия показывают пример  рационализаторского подхода и инициативы. Ее отсутствие у остальных отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

–  Чем уникален Оршанский райагросервис? Своими рационализаторскими подходами, – подчеркнул Леонид Маринич. –  Здесь провели оптимизацию и из четырех малофункциональных баз создали практически новое предприятие.  Так же и в Шклове – вместо 23 га теперь занято 8, и весь спектр необходимых селу услуг разместился в 4 зданиях.

Леонид Адамович добавил, что  на сегодняшний день райагросервисы в большинстве своем являются крупными сельхозорганизациями, к которым в свое время были присоединены хозяйства.

– Поэтому так сложилось, что их роль в техническом сервисе отошла на второй план, – отметил он. –  Главой государства была поставлена задача возродить их основное направление и создать базу для технического облуживания доильного оборудования, тракторов и агрегатов. Исходя из этого, было принято решение оставить на всю республику 38 агросервисов. Они и будут заниматься полнокомплектным ремонтом сельхозтехники. Основная цель данного семинара – посмотреть, как выполняется поручение Президента, ведь в стране еще имеются агросервисы, где работы по ремонту помещений, наведению порядка проводятся на недостаточном уровне.

 После ознакомления с организацией ремонта энергонасыщенных тракторов в ОАО «Оршанский райагросервис» и с работой технических центров в ОАО «Гомсельмаш» и ОАО «Минский тракторный завод» участники семинара-совещания поехали в ОАО «Александрийское». Здесь акцент был сделан на организации ремонта сельхозтехники и постановке ее на длительное хранение.

Как подчеркнул Леонид Маринич,  в связи с месячником по наведению порядка на земле октябрь будет очень напряженным для инженерных служб сельскохозяйственной отрасли, ведь до конца месяца необходимо поставить технику на хранение, провести ее дефектовку, определить комплекс ремонтных работ с указанием источников финансирования.

С 1 ноября начнутся осмотры и проверка выполненных поручений.

Следующей точкой маршрута  стал Шкловский агросервис, где присутствовавшие ознакомились с  работой базы снабжения запасными частями, организацией ремонта сельхозтехники, в том числе льноуборочной.

Подвели  итоги на пленарном заседании, где были заслушаны доклады председателей комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию областей страны. Выработан комплекс мер на 2018 год по выполнению намеченных планов и завершению всех начатых работ.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ