Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Здание бывшего Дома быта в Витебске так и не удалось продать на аукционе. Судьба объекта остается неопределенной

Аукцион по продаже бывшего Дома быта на привокзальной площади, назначенный РУП «Витебский институт недвижимости и оценки» на 1 декабря, признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок. Но, как сообщили «Витебским вестям» организаторы торгов, интерес к объекту проявили сразу несколько инвесторов, хотя на заключительную регистрацию участников никто из них не пришел.

 international-law-01

Реконструируемое здание площадью более 8,6 тыс. кв. м выставлено на аукцион с начальной ценой свыше 2,2 млн деноминированных рублей. По мнению организаторов, именно высокая стоимость объекта явилась сдерживающим фактором для потенциальных инвесторов. Поэтому в дальнейшем не исключается вариант удешевления здания, но окончательное решение по этому вопросу остается за Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики  Беларусь.

Напомним, что объект обращен в доход государства согласно определению экономического суда Витебской области в счет погашения задолженности перед бюджетом собственника здания ОДО «Витебский двор».

Компания приобрела здание в октябре 2007 года и декларировала намерения создать торгово-развлекательный комплекс Metro Park. В течение последующих пяти лет неоднократно проводилась корректировка проекта, продлевалось право пользования земельным участком. После того как в мае 2013 года на объекте полностью свернули строительно-монтажные работы, здание было включено в перечень неиспользуемых капитальных строений, по которым земельный и налог на недвижимость исчисляются по повышенным ставкам (в 2014-2015 гг.  в пять раз, в 2016-м – в 10 раз). До сих пор здание из этого перечня не исключено.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ