Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Жатва на Полотчине вступила в завершающую стадию

На вчерашний день в районе убрано почти 82% зерновых и зернобобовых культур на площади 10,5 тыс. га.

Сделал сам – помоги соседу. По такому принципу трудятся сегодня те, кто завершает жатву в первых рядах. Среди них – СХУП «Полоцк-Милк», комбайнеры которого переехали на поля сельхозпредприятий «Островщина», «Близница», «Маяк Ушачский».

В хозяйстве, как отметил его директор Виталий Кузяков, постарались провести уборку оперативно, без потерь, в оптимальные сроки. Этому способствовали и погода, и четкая организация труда, и добросовестное отношение людей к делу. Весь коллектив был настроен на максимальный результат, а тон в работе задавали лидеры.

Первым в районе тысячу тон зерна перевез водитель Константин Яшин. Примечательно, что живет он в соседней с Полотчиной деревне Ломаши Глубокского района, а работа в «Полоцк-Милк» привлекла хорошими условиями труда и зарплатой. В числе передовиков и комбайнер Петр Волынец, который постоянно трудится на Полоцком молочном комбинате, а в горячий сезон уже четвертый год подряд оказывает шефскую помощь сельхозпредприятию.

Всего в Полоцком районе в этом году поздравляли с достижением тысячного рубежа пять водителей и девять экипажей комбайнеров. Одному из них в составе Сергея Горбатенко и Игоря Данилкина из филиала Полоцкого КХП «Горяны-Агро» удалось преодолеть и двухтысячный намолот зерна. Всех героев жатвы выезжали чествовать в поле руководители района и профсоюзной организации, вручали подарки и денежные премии, благодарили за достойный труд.

Валовой сбор зерна на вчерашний день в районе составил почти 36 тысяч тонн. Наибольшую урожайность получили аграрии филиала «Горяны-Агро» – 50,3 ц/га и ОАО «Кушлики» – 41,5 ц/га. Лучших результатов, как отметили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, добиваются те хозяйства, где созданы крепкие команды специалистов во главе с грамотными, опытными руководителями, выстроена система работы, строго соблюдается технологическая дисциплина.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ