Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Жилой комплекс «Витебский квартал» появится в Смоленске

Великолепный подарок преподнесли витебские строители к 70-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков и 1150-летию его упоминания в летописи, которые отмечались в конце сентября. Накануне в городе-побратиме Витебска прошла торжественная церемония закладки капсулы, символизирующей начало строительства жилого комплекса под знаковым названием «Витебский квартал».

Как сообщает пресс-служба Министерства архитектуры и строительства Беларуси, возводить жилой комплекс в микрорайоне Киселевка будет РУП «Витебский ДСК».  Проектом предусматривается возведение 13 домов в десять этажей, исполненных в едином архитектурном стиле, с панорамным остеклением окон и лоджий тонированным стеклом, нестандартными цветовыми решениями фасадов и внутренней отделки подъездов. Прилегающая к домам территория будет полностью благоустроена, здесь разместятся детские и спортивные площадки, зоны отдыха, малые архитектурные формы. Возле каждого дома спроектированы открытые парковочные площадки. Общее количество квартир – 1440, это однокомнатные квартиры площадью 38,6 кв. м и двухкомнатные площадью 62 кв. м. Квартал займет участок 9,65 га.

Первые два дома «Витебского квартала» планируется сдать в эксплуатацию весной 2014-го, а к концу года полностью завершить возведение жилого комплекса общей площадью 73,9 тыс. кв. м. «Производственные мощности Витебского ДСК позволяют строить такие большие объемы жилья в короткие сроки. Согласно подписанным контрактам значительная часть производимой предприятием продукции будет направляться в российский Смоленск. А это значит, что экспортное предложение белорусских строителей оказалось своевременным и прибыльным. Сметная стоимость проекта оценивается в 70 млн долл.», – сообщили в пресс-службе ведомства. Добавим, что «Витебский ДСК» в начале 2013-го построил в смоленском микрорайоне Королевка два десятиэтажных дома (в одном 81 квартира, в другом – 144).


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ