Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Более 40 особей благородных оленей завезли в Глубокский район

В преддверии Нового года в Глубокский район завезли 43 особи благородных оленей, в числе которых 3 самца, 20 самок и столько же сеголетков.

 

Приобрели их в Калинковичской районной организационной структуре Белорусского общества охотников и рыболовов Гомельской области. Суммарная стоимость животных превысила 93 тысячи рублей. Источником финансирования послужили средства, аккумулированные в Витебской области от уплаты госпошлины на право охоты в 2018 году.

Заместитель председателя Витебской областной организационной структуры БООР Виктор Воронцов пояснил, что расселение благородных оленей, создание крупных стабильно используемых популяций в целях развития охотничьего туризма предусмотрено подпрограммой «Развитие охотничьего хозяйства» Государственной программы «Белорусский лес», рассчитанной на 2016-2020 годы.

Ранее 43 особи оленей были привезены в Шарковщинский район, 50 – в Верхнедвинский и 55 – в Чашникский. Продолжительное время они находились в вольерах и теперь заселены в угодья. Новая популяция благородного оленя появилась на территории Прозорокской охотдачи, арендованной Глубокской районной организационной структурой БООР неподалеку от деревни Зябки.

– Оборудовали специальный вольер для передержки животных общей площадью 12 гектаров, – рассказывает директор структуры Василий Сикора. – Там олени пробудут до конца весны, это позволит им адаптироваться на новой территории, почувствовать себя хозяевами и после выпуска на волю остаться в районе заселения. Кстати, в ближайших лесах проживает порядка 40 оленей.

Места красивые, много кустарников, небольших канав, ручейков, новоселам здесь должно понравиться. По периметру вольер огорожен сеткой высотой 2,5 метра. Оборудованы места для подкормки.  Работники хозяйств района сообщили, что имеется необходимое количество сена и сенажа. Егерь будет присматривать за тем, чтобы животные не остались в мороз без пропитания.

Благородных оленей, прибывших на Глуботчину в огромной фуре, встречали десятки жителей района, в их числе были представители многих сельхозпредприятий и организаций.

По случаю открытия вольера вблизи деревни Галиново перерезали символическую красную ленточку. Новоселы так спешили в новый дом, что приехали на 3 часа раньше планируемого времени. Но когда двери открыли, на свободу выходить вдруг передумали. Малыши робели, пришлось им помогать.

Фото http://cdn.nanxiongnandi.com


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ