Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

На Лепельщине все активнее используются солнечные батареи

Первое оборудование, которое позволило поставить на службу людям энергию солнца и воздуха, появилось в районе на здании Старолепельской школы для подогрева воды в пищеблоке. Сегодня подобными гелиосистемами оснащены фельдшерско-акушерский пункт и культурно-образовательный центр в деревне Старый Лепель, отделение круглосуточного пребывания одиноких пожилых людей «Светлица» в агрогородке Камень, некоторые другие объекты.

Но самая масштабная работа по использованию энергии солнца и воздуха проводится в КУПП «Боровка»: на предприятии жилищно-коммунального хозяйства идет постоянный поиск путей снижения расходов и затрат, повышения эффективности и экономии. Здесь продолжается реализация крупного инвестиционного проекта международной технической помощи «Поставка оборудования для получения возобновляемой электроэнергии и комплексного использования отходов для поддержки регионального развития» за счет средств ЕС и собственных денег коллектива.

Нынешней весной на центральной котельной деревни Боровка установлена фотоэлектрическая система из 156 солнечных панелей мощность 260 Вт каждая и инверторы, которые преобразовывают постоянный электрический ток в переменный. Стоимость оборудования составляет более 76 тысяч евро, а годовой экономический эффект согласно технико-экономическому обоснованию, превышает 15,5 тонн условного топлива. Ведутся переговоры о применении повышающего коэффициента при продаже получаемой здесь электроэнергии.

28,7 т у. т. в год позволят сэкономить вакуумный солнечный коллектор и тепловой насос, установленный на жилом многоквартирном доме в Боровке. Стоимость оборудования – 89,5 тыс. евро. Солнечная энергия обеспечивает горячей водой в межотопительный сезон два 60-квартирных дома в микрорайоне артбазы. А на многоквартирном доме в деревне Межица смонтирован тепловой насос, который работает по принципу «воздух-вода». То есть на пользу людям служит бесплатная и экологически безопасная энергия воздуха. Стоимость этой новинки составляет 69,5 тыс. евро. Просчитан и годовой экономический эффект – 69,3 т у. т.

Сегодня, как сообщил начальник производственно-технического отдела КУПП «Боровка» Андрей Болотник, идет тестирование оборудования, анализируется эффективность его работы с целью извлечения максимальной выгоды при использовании источников зеленой энергетики.

 В коллективе также продолжается реализация проекта по переработке соломы, брикетирования и сжигания в котельных для получения тепловой энергии. Планируется, что два передвижных мобильных комплекса, которые прямо в поле будут измельчать солому для брикетов, и пять котлов для работы на топливе, получаемом из отходов сельскохозяйственного производства, поступят в район в 2018 году.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ