Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Как пользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора правильно?

Что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры для раздельного сбора мусора? Этот вопрос для многих продолжает оставаться актуальным.

«ПЛАСТИК»

Можно:

Упаковку с маркировкой PET, PETE или «1» (из полиэтилентерефталата), HDPE, LDPE, PE или «2» (из полиэтилена), PP или «5» (из полипропилена)*. Бутылки от напитков, пива, молока, растительного масла, уксуса, емкости от шампуней, гелей и других косметических средств, полиэтиленовые пакеты, полиэтиленовую пленку, тканые пластиковые мешки, пластмассовые крышки, ведра, тазы, канистры, корпуса от бытовой компьютерной техники (АБС-пластик).

Нельзя:

Упаковку тетра-пак, тюбики от зубной пасты и крема, упаковку от майонеза и кетчупа (с крышечкой), блестящую упаковку от кофе, чая и чипсов. Упаковку с маркировкой PS или «6»: белые баночки от йогуртов, молока и сметаны, лотки от яиц. Одноразовую посуду, пенопласт, канцелярские принадлежности, зубные щетки, памперсы.

*Необходимо снимать ПВХ-пленку (этикетку-чулок) с пластиковых бутылок от молока, кефира, йогуртов.

«БУМАГА»

Можно:

Картон, в том числе цветной, писчую бумагу, газеты, глянцевые журналы, картонную упаковку без блестящих включений и липкой ленты, рекламные буклеты и брошюры, конверты без пластиковых окошек, инструкции и вкладыши в коробки с товарами и лекарствами, календари, блокноты, тетради (без скрепляющих пружин), бумажные пакеты от муки, сахара и др., книги, втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец, картонные коробки от яиц.

Нельзя:

Обои, фотобумагу, упаковку тетра-пак от сока, молока и других напитков, ламинированную бумагу и картон (твердые переплеты книг), подарочные блестящие пакеты, упаковку от сливочного масла, творога и т. п., обертки от конфет, использованные салфетки, бумажные полотенца и туалетную бумагу, грязную или мокрую бумагу или картон, бумажные стаканчики, фольгу, чеки и факсовую бумагу.

«СТЕКЛО»

Можно:

Бутылки от напитков, шампанского, вина, банки и баночки от продуктов питания (можно не мыть,
главное, чтобы не было остатков еды), баночки от лекарств.

Нельзя:

Оконное и мебельное стекло, лампочки, зеркала,
хрусталь, керамику и фарфор.

Фото static.tildacdn.com


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ