Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Почему медведи выходят к людям в регионах Витебщины? Мнение эксперта

В различных регионах Витебщины за последний месяц медведи не раз близко подходили к жилью людей. Например, совершали набеги на пасеки жителей деревни Лозоватка Витебского района, один заявился на санаторный пляж д. Лустичи Докшицкого района, напугав отдыхающих. Почему медведи приближаются к человеческому жилью? На этот вопрос мы искали ответ вместе с заместителем председателя областной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Виктором Воронцовым.

Как отметил собеседник, в Беларуси медведь занесен в Красную книгу, его отстрел запрещен. А естественных врагов в природе у косолапых нет. Поэтому ежегодно их численность увеличивается и они ищут себе новые территории для обитания. Почти всегда к людям выходят молодые особи, у которых еще нет своего постоянного ареала обитания.

– Медведица водит медвежат только до трехлетнего возраста, потом она беременеет снова и выгоняет подросших детей, – поясняет Виктор Воронцов. – И они ищут себе новую территорию, причем так, чтобы не попасть на взрослого медведя, встреча с которым может закончиться для них трагически. При этом молодые медведи, еще толком не научившись охотиться, ищут легкую еду: разоряют пасеки, разрушают муравейники или идут на сельхозугодья.

А в этом году на поведение медведей повлияла еще и погода.

– Нынче было холодное лето, – говорит Виктор Воронцов. – Поэтому в лесу мало ягод, которые входят в рацион косолапых. А значит, они ищут новые источники корма.

Чаще всего на Витебщине медведи подходят близко к людям в приграничных с Россией регионах. И неудивительно.

– На Смоленщине и в некоторых других областях России охота на медведя разрешена, – сообщает специалист. – Спасаясь, эти звери мигрируют на Витебщину. К тому же в стране-соседке мало полей с овсом, который так любят медведи. Зато у нас этого корма более чем достаточно.

Чтобы отвадить косолапых от населенных пунктов, сотрудники охотничьих хозяйств обычно устраивают шумовые прогоны.

– Когда граждане обращаются с жалобой на появление медведей вблизи жилья, специалисты БООР совершают рейды по лесам около населенных пунктов, – рассказывает Виктор Воронцов. – Охотники громко кричат, топают, стреляют в воздух. Делают такие вылазки, пока медведь не перестанет приближаться к людям. Животным не нравится шум, поэтому они уходят в глубь леса.

Ну а если вы случайно встретились с медведем, заместитель директора областной организации БООР советует ни в коем случае не паниковать:

– Нельзя убегать, поворачиваться спиной к зверю. Ведь у медведя может включиться охотничий инстинкт: кто-то убегает – надо догонять. Нельзя смотреть в глаза, у хищников это сигнал к атаке. Не стоит кричать, махать руками: косолапый может воспринять такое поведение как агрессию. Если на-ткнулись на самку с детенышами, самое главное не оказаться между взрослой особью и ее детьми. Это точно будет расценено как угроза. При встрече с медведем следует спокойно обозначить себя: кашлянуть или негромко что-то сказать. И отходить не спеша. Просто так косматый хищник не станет нападать на человека.

Евгений КАРПАС, Витебск.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ