Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Госконтроль выявил нарушения обращения с отходами в Витебской области

На Витебщине не налажено должным образом обращение с отходами. Комитет государственного контроля области вскрыл многочисленные нарушения законодательства в данной сфере.

В перечень обязанностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз товаров, входят сбор, обезвреживание, использование отходов их упаковок (полимерных, стеклянных, бумажных, картонных или из комбинированных материалов). Делается это в том числе путем заключения соответствующего договора с оператором и внесения на его банковский счет платы за организацию таких работ.

Однако, как обнаружили специалисты Комитета госконтроля, в нашей области субъекты хозяйствования далеко не всегда выполняют свои обязанности.

Например, в текущем году было выявлено, что в Витебске юридическое лицо не внесло в установленные законодательством сроки плату за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки за II — III кварталы 2016-го в общей сумме более 600 тыс. руб. Наказанием за это стал штраф в таком же размере.

Также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг, в процессе которых образуются отходы производства, обязаны обеспечить сбор и утилизацию последних.

Процесс должен регламентироваться соответствующими инструкциями, которые производители самостоятельно разрабатывают и обязательно согласовывают с территориальными органами Минприроды. Но данное требование выполняют далеко не все.

К примеру, на территории Бешенковичского района зарегистрировано 220 юридических лиц. Из них, по информации КГК области, порядка 200 осуществляют экономическую деятельность, в процессе которой образуются отходы производства. При этом инструкции по обращению с отходами разработаны и согласованы только у 39.

Аналогичное соотношение имеющихся инструкций и зарегистрированных юрлиц обнаружено и во многих других районах: Браславском (63 из 281), Городокском (53 из 350), Лиозненском (43 из 280), Поставском (71 из 451) и т.д.

Комитет госконтроля области обращает внимание на необходимость соблюдать требования законодательства об обращении с отходами. В противном случае виновные могут привлекаться к административной ответственности в виде наложения штрафа до 50 базовых величин, для индивидуального предпринимателя он выше — до 200 БВ, а для юридического лица — до 1000 БВ.

Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ