Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Новый мост в Березинском заповеднике связал Витебскую и Минскую области

В Березинском биосферном заповеднике введен в эксплуатацию мост, связывающий Витебскую и Минскую области. 

Сооружение, возведенное составом 188‑й гвардейской Новгородской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова II степени инженерной бригады (Могилев), соединило берега Березины в районе урочища Броды. 

В заповеднике сообщили, что новый мост решает важную логистическую задачу, напрямую связывая районы двух областей, но главное, близлежайшие деревни Броды и Крайцы. 

Ранее, чтобы попасть на противоположную сторону реки, необходимо было преодолеть около 60 км по объездной дороге через Бегомль, что доставляло определенные трудности местным жителям, работающим на другом берегу, или туристам, желающим посетить заповедник. 

Да и сами сотрудники природоохранного учреждения вынуждены были тратить на порядок больше времени, инспектируя территории, находящиеся за рекой. 

Мост, соединяющий Докшицкий и Борисовский районы, стоял здесь и ранее. Возведенное в 2006 году деревянное сооружение прослужило более 10 лет, после чего по причине безопасности использовалось исключительно для проезда легковых машин, а затем и вовсе только для пешеходов. 

Глубина Березины, где установлен новый мост, в настоящее время составляет 4,5 м, а сваи вбивались длиной 11 м. Это связано с тем, что дно реки в данном месте очень илистое, имеет большой слой донных отложений, камней. 

Разработали проект сооружения и произвели все необходимые расчеты офицеры 188-й гвардейской инженерной бригады. К слову, это уже третий мост такого типа, построенный данной бригадой на территории Беларуси в текущем году.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ