Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Около 8 тысяч особей щуки запустили в Днепр в Дубровенском и Оршанском районах

Сделан очередной шаг к восстановлению биоресурсов Днепра. В реку отпущено 80 кг стерляди и 1750 кг щуки, средний вес каждой особи – 200 г. Данный трансграничный участок протяженностью 99 км находится в пределах Дубровенского и Оршанского районов.

Как и в мае текущего года, рыбопосадочный материал для восстановления популяции стерляди, а теперь еще и щуки, закупили на средства рыбаков: они выделены Белорусским обществом охотников и рыболовов из фонда, формируемого из членских взносов. Общая стоимость рыбы 14,6 тыс. руб, ее доставили из рыбхоза «Волма» Червенского района Минской области. 

В месте зарыбления в течение ближайших дней с целью предупреждения браконьерства будут дежурить экологи, что позволит рыбе спокойно рассредоточиться по всей акватории участка.  

Кстати, в Российской Федерации зарыбление трансграничного участка Днепра состоялось 19 октября на территории Смоленской области.  Близ белорусской границы в реку выпустили около 2 тыс. особей щуки. Мероприятие проводилось за счет российской стороны в рамках договоренности о восстановлении запасов реки после случившегося в минувшем году крупного замора рыбы.

Всего в 2017-м в водоемы Витебщины было выпущено около 5,9 т рыбы (380 кг стерляди, 3,2 т щуки, порядка 2,2 т карпа, 135 кг сома) на 43,5 тыс. рублей, в том числе на арендованных водоемах районных структур — 200 кг рыбы (сом, карп, щука) на 3,6 тыс. рублей. В водоемы фонда запаса выпущено 5,7 т рыбопосадочного материала стоимостью 39,9 тыс. рублей.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ