Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Белорусское общество охотников и рыболовов будет реорганизовано в 2023-2025 годах

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 февраля подписал указ №35, который предусматривает реорганизацию Белорусского общества охотников и рыболовов. Она будет проведена в 2023-2025 годах путем присоединения районных организационных структур к соответствующим областным структурам или создания межрайонных организационных структур, а также исключения из центральных органов общества Республиканского совета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Документ также содержит новации, касающиеся Национальной трофейной книги Республики Беларусь. Пользователи охотничьих угодий будут вносить в нее сведения об оценке добытых охотничьих трофеев, что позволит повысить значимость трофейного дела в стране. Порядок ведения такой книги определит правительство.

15 февраля состоится "прямая линия" по вопросам соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха

15 февраля с 9.00 до 11. 00 по телефону (8-0212) 24-74-26 на вопросы о соблюдении субъектами хозяйствования законодательства об охране атмосферного воздуха ответит заместитель председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Владиславовна Галузо.

Борьба с борщевиком и несанкционированными свалками. Что еще обсуждали на коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в Витебске?

Более 1,5 млн руб. было направлено в минувшем году бюджетами всех уровней на борьбу с инвазивными растениями (борщевик Сосновского и золотарник канадский). По борщевику работы были выполнены на площади свыше 4,7 тыс. га, упор делался на химический метод. Об этом и многом другом шла речь на коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Работа экологов северного региона направлена на то, чтобы граждане жили комфортно в благополучной атмосфере, подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут. Например, в прошлом году в населенных пунктах Витебщины посажено 85 тыс. деревьев и кустарников. Неплохие показатели в наведении порядка на земле. Благодаря кропотливой и слаженной работе с местными органами власти получилось взять под контроль распространение численности борщевика Сосновского, за последние два года площади инвазивного растения сократились более чем на 300 га. Остается проблема несанкционированных свалок. Необходимо достучаться до населения: выбрасывая мусор в лесах и на берегах водоемов, мы ухудшаем свою среду обитания. В нынешнем году будет усилена борьба с несанкционированными свалками.

В Витебской области в 2022 году выявлено более 15,8 тыс. нарушений природоохранного законодательства

По результатам контрольно-аналитических мероприятий по наведению порядка на земле в Витебской области было выявлено более 15,8 тыс. нарушений природоохранного законодательства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сотрудники Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и отраслевых районных инспекций проводят контрольно-аналитические мероприятия по наведению порядка. "В 2022 году было выявлено более 15,8 тыс. нарушений требований природоохранного законодательства. Сотрудники инспекций выдали около 5,3 тыс. предписаний, примерно 9,8 тыс. рекомендаций и 888 информационных писем для устранения этих недочетов. Также были составлены 352 протокола на сумму Br185 тыс. В 641 случае было вынесено предупреждение ответственным лицам", - отметили в областном комитете.

Погода в Витебске на 4 февраля: небольшой снег и до -6°C

Гололедица и до 6 градусов мороза прогнозируется в Беларуси 4 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет облачная с прояснениями погода. Ночью местами, днем во многих районах ожидается небольшой снег. В ночные и утренние часы местами слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем северный 4-9 м/с.

В Беларуси за 2023 год планируют закрыть все мини-полигоны

В Беларуси за 2023 год планируют закрыть все мини-полигоны. Об этом на пресс-конференции "Прежде всего - порядок на своей земле" рассказала консультант управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Нестюк, передает корреспондент БЕЛТА. "В 2022 году в Беларуси был рекультивирован 61 мини-полигон, а на данный момент в стране их осталось 55. Так, национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами предусмотрена полная ликвидация мини-полигонов в течение 2023 года. Таким образом, к концу этого года все мини-полигоны в Беларуси будут полностью закрыты", - рассказала Екатерина Нестюк.

Погода в Витебске 1 февраля: снег, дождь и до +1°C

Снег и до плюс трех градусов прогнозируется в Беларуси 1 февраля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет преобладать облачная погода. На большей части территории ожидаются осадки (снег, мокрый снег, днем с дождем). В отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, днем по западу порывы до 14 м/с.

Погода в Витебске на 29 января: кратковременный снег и до -4°C

Мокрый снег и слабый туман ожидаются в Беларуси в воскресенье, 29 января. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье будет облачно с прояснениями. Местами ночью ожидается небольшой кратковременный снег, мокрый снег. Аналогичные осадки обещают также утром и днем во многих районах страны. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Кроме того, ночью и утром местами будет слабый туман. Ночью ветер неустойчивый слабый, днем юго-западный умеренный.

Погода в Витебске на 27 января: мокрый снег и до -2°C

Снег и туман прогнозируются в Беларуси 27 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет облачно. На большей части территории ожидается снег, мокрый снег. Местами слабый туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер ночью юго-западный, днем переменных направлений 3-8 м/с.

Погода в Витебске на 24 января: до -3°C и без существенных осадков

Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 24 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачная с прояснениями погода. Ночью и утром в отдельных районах пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Днем без существенных осадков. Местами туман, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью составит минус 5 - плюс 1 градус, при прояснениях - до 8 градусов мороза. Днем ожидается минус 3 - плюс 3 градуса.

Погода в Витебске на 19 декабря: до +3°C и сильный ветер

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси 19 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет преобладать облачная погода. Временами пройдут осадки. Ночью ожидается дождь, мокрый снег, а днем - сильный снег, мокрый снег, по юго-востоку с дождем. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах местами гололедица.

Погода в Витебске на 17 января: снег, дождь и до +3°C

Снег и до плюс 7 градусов ожидается в Беларуси 17 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет преобладать облачная погода. На большей части территории ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ночью и утром местами налипание мокрого снега. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.

Погода в Витебске на 16 января: временами снег и до -2°C

Преимущественно облачная погода, сильный снег и усиление ветра в некоторых регионах ожидаются в Беларуси 16 января. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Погода в Витебске на 13 января: до +1°C, гололедица

Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 13 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков, днем в северо-западных и западных районах прогнозируются небольшие осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер южный 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с.

Прогноз погоды в Витебске на 12 января

Снег, гололедица и сильный ветер ожидаются в Беларуси 12 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачно с прояснениями. Местами прогнозируются небольшие осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер южный 5-10 м/с, местами порывы усилятся до 14 м/с.

Погода в Витебске на 11 января: небольшой снег и до -6°C

Сильный ветер и метель ожидаются в Беларуси 11 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду будет преобладать облачная погода. Ночью и утром на большей части территории выпадут осадки, в основном снег, мокрый снег, местами слабая метель. Днем преимущественно по востоку ожидается снег. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, ночью по востоку порывы усилятся до 14 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 11 градусов по востоку до плюс 2 по юго-западу. Днем столбик термометра покажет 0 - минус 6 градусов. По востоку будет до 8 градусов мороза, а в западных районах плюс 1-4 градуса..

Прогноз погоды в Витебске на 10 января

В Беларуси на 10 января объявлен оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра и снегопада, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

В Беларуси установлены квоты на вылов рыбы в 2023 году

В Беларуси установлены квоты на вылов рыбы в 2023 году. Это предусмотрено приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 29 декабря №337, размещенным на официальном сайте ведомства, сообщает БЕЛТА. Квоты установлены на добычу рыбы в этом году по каждому арендованному и предоставленному в безвозмездное пользование рыболовному угодью. Список из 75 угодий размещен в приложении к приказу.

Прогноз погоды в Витебске на 8 января

Переменная облачность и до минус 25 градусов ожидается в Беларуси 8 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье будет переменная облачность. Ночью по западной половине страны ожидается небольшой снег, днем преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-восточный умеренный, днем местами порывистый.

Подтопления талыми водами зафиксированы в Гомельской, Витебской и Могилевской областях

Подтопления талыми водами зафиксированы в Гомельской, Витебской и Могилевской областях. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям. По оперативным данным с 6.00 5 января до 6.00 6-го, поступили сообщения о подтоплении талыми водами 6 жилых домов, 6 хозяйственных построек и 12 подворий частных жилых домов в агрогородке Красное Гомельского района, в Гомеле, Ветке, Добруше и Калинковичах Гомельской области. Пострадавших нет. Работниками МЧС проводились работы по откачке воды. Ведется мониторинг гидрологической обстановки.

Прогноз погоды в Витебске на 7 января

Ночные морозы до минус 25 градусов и гололедица ожидаются в Беларуси 7 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет облачная с прояснениями погода и преимущественно без осадков. Лишь по Брестской и Гродненской областям временами пройдет снег, ночью умеренный, днем небольшой. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер восточный, юго-восточный 3-8 м/с.

Погода в Витебске на 6 января: без осадков и до -14°C

В Беларуси на 6 января объявлен оранжевый уровень опасности из-за резкого похолодания и гололедицы, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В пятницу в стране ожидается резкое изменение погодных условий - похолодает. На большей части территории Беларуси на дорогах будет гололедица. В связи с этим объявлен оранжевый уровень опасности", - рассказали в Белгидромете.

Белгидромет: в некоторых районах отмечаются затопления речными водами

В районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре у Жлобина, Березине на участке Березино - Светлогорск, Соже у Славгорода. На озерах и водохранилищах сохраняется ледяной покров, однако в ледяном покрове появились пространства с открытой водной поверхностью, лед потемнел, отмечается вода на льду, выходить на лед сейчас крайне опасно", - подчеркнули в Белгидромете.

С 25 декабря по 28 февраля 2023 года в Беларуси установлен запрет на лов налима

Как сообщил заместитель начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, также запрещено находится с данным видом рыбы на расстоянии 1 км от береговой линии водоемов. За каждую добытую особь налима предусмотрен штраф до 30 базовых величин, нарушитель также обязан возместить причиненный природе вред в тройном размере – 27 БВ. Любителям подледного лова следует помнить, что одновременно можно использовать одно или несколько орудий рыболовства с общим количеством крючков не более пяти штук. В ночное время запрещается применять живцовые снасти для ловли хищных видов.

Прогноз погоды в Витебске на 22 декабря: небольшой дождь и до +2°C

Дожди, туман и гололедица ожидаются в Беларуси 22 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  Будет преобладать облачная погода. Ночью временами осадки, в основном дождь, в отдельных районах гололед. Днем во многих районах небольшие дожди. Местами слабый туман, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Почему в Чашникском районе почти нет борщевика Сосновского и влияет ли Лукомльская ГРЭС на местное озеро?

Влияет ли Лукомльская ГРЭС на местное озеро и почему в районе почти нет борщевика Сосновского? Об этом и многом другом рассказал начальник Чашникской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Черноусов.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ