Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Погода в Витебске на 14 декабря: небольшой снег и до -6°C

Небольшой снег и до минус 9 градусов будет в Беларуси 14 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Лесхозы Витебской области планируют собрать более 37 тонн шишек сосны и ели

Более 37 т еловых и сосновых шишек планируют собрать в лесхозах Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). В прошлом году работники леса смогли собрать около 35 т шишек деревьев хвойных пород. В этом году сосны и ели дадут больше. "Рекорд по сбору шишек в этом году не установим, но в целом хвойный урожай будет выше прошлогоднего. По предварительным подсчетам, планируем собрать около 24 тонн шишек сосны (в том числе более 5 тонн с семенами с улучшенными свойствами), и 13,5 тонны - ели (1,5 тонны с улучшенными свойствами). В нашей области в основном культивируем ели, которые составляют около 75% растительного фонда хвойных пород в лесах северного региона. Они обильно плодоносят раз в пять лет, и уже года три, как шишек с этих деревьев мы собираем относительно немного. Сосны дают урожай практически ежегодно, но нам их нужно гораздо меньше", - рассказал ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского ГПЛХО Алексей Киташев.

Погода в Витебске 13 декабря: небольшой снег, гололедица и до -3°C

Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы продлен в Беларуси на 13 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник, 13 декабря, будет преобладать облачная погода. На большей части территории пройдет кратковременный снег. По юго-востоку страны во многих районах, на остальной территории местами на дорогах сохранится гололедица. Местами - гололед.

БООР из-за непогоды рекомендует ограничить охоту

Белорусское общество охотников и рыболовов из-за непогоды рекомендует ограничить охоту, сообщили корреспонденту БЕЛТА в БООР. "Рекомендуем в ближайшее время ограничить проведение охоты на нормируемые виды охотничьих животных, особенно в местах их концентрации, до адаптации животных к текущим условиям или наступления более благоприятной погоды. Особое внимание стоит обратить на борьбу с нежелательными видами на территории охотничьих угодий БООР", - заявили в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

Погода на 12 декабря в Витебске: до -2°C и мокрый снег

В понедельник, 12 декабря, в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. В этот день на дорогах республики ожидается гололедица, ночью по северу сильный снег, метель, усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В этот день будет облачно с прояснениями. Ночью временами осадки: снег, мокрый снег, дождь, по северу страны ожидается сильный снег, метель. Местами возможен гололед и налипание мокрого снега. Днем во многих районах кратковременный снег, мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью переменных направлений, днем юго-западный порывистый, ночью по северу сильный порывистый.

В БООР рассказали об особенностях декабрьской охоты

В Белорусском обществе охотников и рыболовов рассказали о том, на каких животных и каким способом разрешено и запрещено охотиться в декабре, сообщает БЕЛТА. В соответствии с правилами охоты и ведения охотничьего хозяйства по 31 декабря длится сезон загонной охоты на копытных животных. В этот период можно охотиться на лося, кабана, косулю, благородного и пятнистого оленя, лань, муфлона. Допускается добыча животных любого пола и возраста. Охота разрешена ружейный загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода - в течение суток.

Погода в Витебске на 11 января: сильный снег, метель и до -4°C

Утром и днем в воскресенье, 11 декабря, объявлен оранжевый уровень опасности из-за сложных погодных условий. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Погода в Витебске на 9 декабря: временами снег и до -3°C

Снегопад и до плюс 2 градусов прогнозируют в Беларуси 9 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

О правилах зимней рыбалки напомнили в БООР

В Беларуси совсем скоро стартует активный сезон зимней рыбалки и в Белорусском обществе охотников и рыболовов напомнили о необходимости соблюдения некоторых правил, сообщает БЕЛТА. В БООР отметили, что самый активный клев рыбы наблюдается в период интенсивного ледостава, в это же время можно с большей вероятностью поймать трофейную рыбу. Один из самых распространенных способов ловли хищной рыбы зимой - на зимние жерлицы (ставки). "Чтобы рыбалка приносила удовольствие, а радость от поимки долгожданного трофея не омрачилась неприятными последствиями, необходимо помнить и соблюдать некоторые нормы правил любительского рыболовства и правил ведения рыболовного хозяйства, касающиеся использования жерлиц (ставок)", - отметили в обществе.

Погода в Витебске на 6 декабря: сильный ветер и до -7°C

Сильный ветер и ночные заморозки ожидаются в Беларуси 6 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  

1 декабря в Витебске ожидается переменная облачность и до -6°C

Гололедица и ночные морозы до минус 14 градусов ожидаются в Беларуси 1 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Интерактивную карту особо охраняемых природных территорий разрабатывают в Беларуси

В Беларуси в 2023 году появится интерактивная карта всех особо охраняемых природных территорий страны. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказала заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Бартошевич. "На данный момент прорабатывается вопрос по созданию интерактивной карты с полным нанесением на нее всех особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения. Также там будет множество красивых фотографий не очень известных мест, которые стоит посетить. Уверяю, что для любителей путешествий по нашей стране найдется много новых интересных достопримечательностей. К тому же все будет наглядно и интерактивно, но нужно немного подождать", - отметила специалист.

Туман, мокрый снег и гололедица ожидаются в Беларуси 27 ноября

Туман, мокрый снег, гололедица ожидаются в Беларуси 27 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье, 27 ноября, будет преобладать облачная погода. На большей части территории страны ожидаются осадки, в основном снег, мокрый снег. Днем по востоку в отдельных районах пройдет сильный мокрый снег. Местами прогнозируется туман, налипание мокрого снега, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер будет неустойчивый слабый.

Из-за сильного снегопада Белгидромет объявил 25 ноября оранжевый уровень опасности

Оранжевый уровень опасности из-за сильного снегопада объявлен в Беларуси 25 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Будет облачно. На большей части территории ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, по юго-востоку - с дождем. Ночью и утром по северо-востоку страны пройдет сильный снег, в связи с чем Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности. Местами прогнозируется туман, на дорогах гололедица. В отдельных районах, а ночью и утром по юго-востоку на большей части территории будет гололед. Ветер восточный 3-8 м/с.

Снег и туман прогнозируются в Беларуси 24 ноября

Снег и туман прогнозируются в Беларуси 24 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг, 24 ноября, будет преобладать облачная погода. Ночью по югу, днем на большей части территории пройдут осадки (в основном снег), по юго-востоку с дождем. Местами утром и днем во многих районах Гомельской области будет гололед, на дорогах гололедица. В связи с этим Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности. В отдельных районах страны сгустится слабый туман.

Национальный парк «Браславские озера» провел осеннее зарыбление водоемов

На этот раз в озеро Неспиш выпущено 4 тысячи сеголетка щуки. Посадочный материал рыбоводы парка вырастили в вольерно-прудовом хозяйстве «Мекяны». Это не первая попытка получить собственного сеголетка щуки, карпа и карася. Полученный и подращенный в собственных прудах, он стоит намного дешевле. Это позволяет более рационально использовать заработанные на платном рыболовстве средства, выпустить в водоемы большее количество малька и сеголетка озерных рыб.

В Беларуси планируется реорганизовать областные и районные оргструктуры БООР

Министерство лесного хозяйства планирует урегулировать отдельные вопросы деятельности Белорусского общества охотников и рыболовов. Соответствующий проект указа, которым корректируется указ от 17 июля 2006 года №450 "Вопросы общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" был вынесен на общественное обсуждение, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Цель проекта - реорганизация областных и районных организационных структур БООР и обеспечение выполнения обществом возложенных государственно значимых задач. При этом отдельные нормы указа №450 приведены в соответствие с нормами Гражданского кодекса и закона от 19 июля 2006 года №150-З "О республиканских государственно-общественных объединениях".

Более 1,6 миллиона рублей направят в Витебской области на борьбу с инвазивными растениями в 2023 году

В Витебской области на борьбу с борщевиком Сосновского и золотарником канадским в 2023 году из местного бюджета направят более Br1,6 млн. Об этом на брифинге по контролю выполнения областного плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов сообщил председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов, передает корреспондент БЕЛТА. Ответственные службы в последние годы систематизировали работу по борьбе с борщевиком Сосновского и золотарником канадским, отметил Виктор Галанов. Этот чужеродный для региона вид растений удалось взять под контроль и сократить площадь его произрастания. Акцент в ликвидации сорняков в Витебской области делают на химическом методе борьбы. По данным на 1 ноября, работы выполнены на более чем 4,7 тыс. га при плане более 4,5 тыс. га. Химическим способом обработано более 3,5 тыс. га.

Оранжевый уровень опасности из-за снегопада объявлен в Беларуси 22 ноября

Белгидромет объявил об оранжевом уровне опасности из-за сильного снегопада 22 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачно с прояснениями. Временами пройдет снег, ночью на большей части территории Гомельской и Могилевской областей ожидается сильный снег. По востоку страны местами прогнозируются осадки (мокрый снег и дождь), гололед. В отдельных районах слабый туман, на дорогах местами гололедица. Ветер северный, северо-западный 4-9 м/с.

Сохранить «краснокнижников»: Витебский лесхоз просит сообщить о замеченных редких животных и растениях вблизи деревни Бутяжи

В Скрыдлевском лесничестве, вблизи деревни Бутяжи, Витебский лесхоз планирует строительство лесохозяйственной дороги. В связи с этим лесоводы просят немедленно сообщить, если вам известно о нахождении или обитании в этом месте редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Обратиться можно по телефону 8 (0212) 48-20-90 либо по адресу: Витебск, ул. Мира, 44.

Ночные морозы до -14°С, снег, туман и гололедица. Синоптики о погоде на 18-23 ноября

Мороз, снег, туман и гололедицу прогнозируют в Беларуси с 18 по 23 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В первую половину ноября в Беларуси отмечалась теплая погода, но уже вчера на смену теплу пришли морозы. Через нашу страну прорвался атмосферный фронт, вслед за которым начала поступать холодная воздушная масса северных широт. Температурный фон понизился и оказался в основном на 1-3 градуса холоднее средних многолетних значений, а осадки по мере понижения температуры воздуха переходили из дождя в мокрый снег. И несмотря на то, что на календаре еще ноябрь, погода уже начала играть на стороне зимы", - отметили в Белгидромете.

Небольшой снег и до -6°С будет в Беларуси 18 ноября

Небольшой снег и до минус 6 градусов будет в Беларуси 18 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет преобладать облачная погода. Во многих районах пройдет небольшой снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-восточный, восточный 4-9 м/с.

Мокрый снег, до -5°С днем и гололедица прогнозируются в Беларуси 17 ноября

Мокрый снег, до минус 5 градусов днем и гололедица прогнозируются в Беларуси 17 ноября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачно с прояснениями. Ночью местами, днем во многих районах пройдет небольшой мокрый снег. На некоторых участках дорог гололедица. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Туман и до +11°С будет в Беларуси 4 ноября

Туман и до плюс 11 градусов будет в Беларуси 4 ноября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу ожидается преобладание облачной погоды. Преимущественно по восточной половине страны пройдут небольшие дожди. Ночью и утром в отдельных районах сгустится туман. Ветер неустойчивый 2-7 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до плюс 6 градусов. Днем столбик термометра поднимется до плюс 5-11 градусов.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ