Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Фотофакт: Витебское ГПЛХО принимает участие в республиканской добровольной акции «Аднавім лясы разам»

В субботу стартовала республиканская добровольная акция «Аднавім лясы разам», которая в этом году приурочена Году исторической памяти и восстановлению лесов Могилевской области, пострадавших от природных стихий. Сотрудники Витебского ГПЛХО не остались в стороне и создали в Гусарском лесничестве Климовичского лесхоза Могилевского ГПЛХО порядка 3,9 га лесных культур ели европейской и дуба черешчатого.

Кратковременные дожди и до +16°С ожидается в Беларуси 9 октября

Кратковременные дожди и до плюс 16 градусов ожидается в Беларуси 9 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ветер южный с переходом на северо-западный умеренный, днем местами порывистый.

В Витебской области выдано более 200 предписаний об уничтожении золотарника

Экологи еще раз напоминают о вреде золотарника и грозят штрафами за использование его в озеленении. Районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды области выдано более 200 предписаний об уничтожении инвазионного растения.

Туман и до +18°С ожидается в Беларуси 7 октября

Туман и до плюс 18 градусов ожидается в Беларуси 7 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет переменная облачность и преимущественно без осадков. Ночью и утром местами сгустится туман. Ветер западный 4-9 м/с, по северу порывы до 14 м/с.

Сентябрь этого года стал самым холодным за последние двадцать лет

Сентябрь 2022 года стал самым холодным за последние 20 лет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя по Беларуси температура воздуха за сентябрь этого года составила плюс 10,4 градуса, что ниже климатической нормы на 2,3 градуса. Таким образом, сентябрь текущего года стал самым холодным за последние 20 лет. По всей территории страны отмечалась отрицательная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от 2 до 2,5 градуса, а по северу отрицательное отклонение достигало 3 градусов. В областном разрезе наибольшие значения отрицательной аномалии среднемесячной температуры воздуха зафиксированы в Гомельской (2,5 градуса) и Гродненской областях (2,1 градуса)", - рассказали в Белгидромете.

Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 5 октября

Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 5 октября. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду будет облачная с прояснениями погода. Ночью преимущественно по восточной половине пройдут кратковременные дожди, днем местами небольшие дожди. Ветер западный, юго-западный 4-9 м/с, ночью местами порывы до 14 м/с.

Оранжевый уровень опасности сохранится в Беларуси 4 октября

В Беларуси на 4 октября объявлен оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник будет облачная погода, днем с прояснениями. На большей части территории Беларуси пройдут дожди, ночью по западу местами сильные дожди. Ветер северо-западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с. На большей части территории Гродненской и Брестской областей сохранится ветер порывами до 15-20 м/с, в связи с чем Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности.

Комплекс по переработке изношенных шин планирует открыть новополоцкое ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов»

Третий в области комплекс по переработке изношенных шин планирует открыть новополоцкое ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов». Два таких комплекса уже действуют в Витебске и Орше.

Гидрологи отмечают неблагоприятные условия для работы речного транспорта на Западной Двине у Витебска

Гидрологи отмечают неблагоприятные условия для работы речного транспорта на Западной Двине у Витебска. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 1 октября из-за сильных дождей

В Беларуси 1 октября объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильных дождей. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу, 1 октября, будет облачная, а днем с прояснениями погода. На большей части территории пройдут дожди. Ночью во многих районах Беларуси, днем местами по северо-востоку страны синоптики обещают сильные дожди, в связи с чем Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности.

Минприроды утвердило правила конкурса на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 19 сентября 2022 г. №47 утверждена инструкция о порядке проведения республиканского смотра-конкурса на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Конкурс проводится в отношении поверхностных водных объектов, которые используются для рекреации, спорта и туризма в определенных местными исполнительными и распорядительными органами местах (исключение - Минск). При этом конкурс не проводится в отношении родников, технологических водных объектов, а также поверхностных водных объектов, для которых местными исполнительными и распорядительными органами установлены запреты и (или) ограничения на осуществление общего водопользования.

Дожди и до +19°С: синоптики о прогнозе на последний день сентября

Туман, дожди и до плюс 19 градусов ожидается в Беларуси 30 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью и утром преимущественно по восточной половине страны, днем в юго-западных районах пройдут дожди. В ночные и утренние часы местами туман. Ветер неустойчивый 2-7 м/с. Ночью температура воздуха составит плюс 2-7 градусов, по восточной половине будет плюс 8-12 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 13-19 градусов.

Туман и до +15°С ожидается в Беларуси 28 сентября

Туман и до плюс 15 градусов ожидается в Беларуси 28 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду, 28 сентября, будет облачная с прояснениями погода. Ночью по юго-западу, днем на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен туман. Ветер переменных направлений 4-9 м/с.

Дожди и до +17°С ожидается в Беларуси 27 сентября

Дожди, туман и до плюс 17 градусов ожидается в Беларуси 27 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник ожидается облачная с прояснениями погода. Преимущественно по юго-восточной половине страны пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет туман. Ветер юго-восточный, восточный 3-8 м/с.

Ночные заморозки, туман и небольшие дожди ожидаются в Беларуси 25 сентября

В ночные часы 25 сентября в западных районах Беларуси ожидаются заморозки. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В воскресенье, 25 сентября, ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Местами в западных районах - заморозки от 0 до минус 2 градусов. Ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь по крайнему северо-востоку кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах туман. Ветер западный, северо-западный умеренный, по северо-востоку порывистый.

Кратковременные дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 24 сентября

Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 24 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу, 24 сентября, ожидается облачная с прояснениями погода. Местами пройдут небольшие кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет слабый туман. Ветер северо-западный 4-9 м/с, днем по северо-востоку порывы могут достигать 14 м/с. Ночью температура воздуха будет колебаться от 2 до 8 градусов тепла. Днем воздух прогреется до плюс 11-16 градусов.

Грозы и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 23 сентября

Грозы и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 23 сентября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В пятницу будет преобладать облачная погода. На большей части территории пройдут кратковременные дожди. Днем местами возможны грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах слабый туман. Ветер северный 4-9 м/с, днем местами порывы усилятся до 14 м/с.

Белгидромет: из-за частых дождей условия для накопления сахаров в свекле ухудшились

Из-за частых дождей и преобладания пасмурной погоды условия для накопления сахаров в сахарной свекле ухудшились. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Во второй декаде сентября из-за частых дождей и преобладания пасмурной погоды условия для накопления сахаров в корнеплодах ухудшились. В то же время прошедшие дожди пополнили содержание влаги в почве", - рассказали в Белгидромете.

Экопатруль: как в Оршанском районе спасли несколько благородных птиц

На озере в агрогородке Межево плавает лебедь с перебитым крылом. Такое сообщение поступило в Оршанскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Совместно с сотрудниками Оршанского ГРОЧС незамедлительно были организованы меры по оказанию помощи птице. Лебедя долго не могли поймать, так как он, несмотря на травму, быстро уплывал от лодки спасателей. В итоге белокрылого красавца удалось доставить на берег. В ветеринарной клинике птице оказали помощь, она находится под постоянным присмотром специалистов.

До +21°С и кратковременные дожди прогнозируются в Беларуси на 15 сентября

До плюс 21 градуса и кратковременные дожди прогнозируются в Беларуси на 15 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В четверг будет облачно с прояснениями. Местами пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет туман. Ветер юго-западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 6-12 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 15-21 градуса.

Сезон охоты на гусей откроется в Беларуси 17 сентября

Сезон охоты на гусей (белолобого, серого, гуся-гуменника, канадской казарки) открывается в Беларуси 17 сентября и продлится до 11 декабря, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. В этот период разрешается добыча животных любого пола и возраста. Охота может проводиться в светлое время суток способами из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов (без двигателя или с неработающим двигателем). Разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых. Допускается безружейная охота с использованием ловчих птиц.

Кратковременные дожди с грозами ожидаются в Беларуси 14 сентября

Кратковременные дожди с грозами ожидаются в Беларуси 14 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В среду будет облачно с прояснениями. Ночью местами, утром и днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах возможны грозы. В ночные и утренние часы местами туман. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем юго-западный, западный 4-9 м/с, местами порывы усилятся до 14 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 6-12 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 13-19 градусов, а по юго-западу местами до плюс 20-22.

Пресс-тур в Полоцком лесхозе: почему в начале осени всё еще оставались закрытыми леса и как определить класс пожароопасности при помощи шишки

В этом году Полоцкий лесхоз празднует 85-летний юбилей. В преддверии этой значимой даты, а также профессионального праздника – Дня работника леса – на базе учреждения состоялся пресс-тур, в котором журналисты узнали, почему в начале осени всё еще оставались закрытыми леса, как определить класс пожароопасности при помощи шишки, погоду при помощи хвойной ветки и почему на лесосеменной плантации сосны растут необычные зеленые красавицы. Пресс-тур состоялся 9 сентября – период, когда на территории области все ещё был введен запрет на посещение лесов, хотя, по словам главного лесничего Полоцкого лесхоза Алексея Кулинка, за его долгое время работы в отрасли, на почти три недели и тем более в осеннюю пору леса закрывались впервые. Как правило, запрет на посещение вводится недели на две, а к осени любители тихой охоты свободно бродят по лесному массиву.

Облачно и до +19°С будет в Беларуси 10 сентября

Облачно и до плюс 19 градусов будет в Беларуси 10 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу будет облачно, ночью с прояснениями. Ночью местами, утром и днем преимущественно по южной половине страны пройдут дожди. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 градуса по северо-востоку до плюс 11 градусов по юго-западу. Местами по Витебской области ожидаются заморозки от 0 до минус 1 градуса. Днем столбик термометра поднимется до плюс 11-17 градусов, а по северу до плюс 19 градусов.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ