Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

На Витебщине стартовал областной этап Республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес»

20 апреля стартовал областной этап Республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес». В конкурсе могут принять участие учащиеся школьных лесничеств, а также учащиеся и студенты (до 20 лет) учреждений образования, которые готовят специалистов лесного хозяйства. Исследовательские работы Витебским ГПЛХО принимаются до 15 мая по следующим номинациям: «Устойчивое лесоуправление», «Экология лесных растений» и «Экология лесных животных». Заявленные материалы будут оцениваться по следующим критериям: соответствие теме номинации, новизна и практическая значимость исследуемой темы, глубина ее изучения и раскрытия.

Юная художница из Витебска завоевала Гран-при международной экологической выставки-конкурса «Живи, планета!»

Обладательницей Гран-при по итогам XII Международной экологической выставки-конкурса детского творчества «Живи, планета!», который проходил в Новополоцке, стала витебчанка Урсула Гришкевич. – Юные художники обратились к проблемам экологии. Их работы раскрывают влияние деятельности человека на изменение климата, отражают вклад каждого из нас в решение экологических проблем, знакомят с уникальным разнообразием живой природы, – отмечает директор Новополоцкой ДХШ им. И. Хруцкого Оксана Тарасикова. – Всего было представлено 212 работ из Полоцка, Новополоцка, Витебска, Верхнедвинска, а также городов России, Украины и Латвии. Лучшие творческие работы включат в экологический календарь на 2022 год.

В Оршанском районе планируют построить полигон ТБО

За деревней Соловье Оршанского района планируют построить комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами для Орши и Оршанского, Толочинского и Дубровенского районов сообщает www.orshanka.by.

Дожди и грозы ожидаются 5 мая

Дожди и грозы ожидаются в Беларуси 5 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен на 4 мая

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси на 4 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Оранжевый уровень опасности объявлен на 3 мая из-за сильного ветра

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 3 мая из-за сильного ветра, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Оранжевый уровень опасности объявлен 2 мая из-за сильного ветра и дождей

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 2 мая из-за сильного ветра и дождей, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Более 3 млн деревьев посадили в Витебской области в рамках «Недели леса»

Текущий год в лесной отрасли проходит под знаком лесных культур. В этом направлении лесхозам активно помогают жители северного региона, более 8,7 тысячи человек приняли участие в акции «Неделя леса — 2021».

В Витебской области увеличилось поголовье оленей, лосей и косуль

За отчетный год число оленей, лосей и косуль в Витебской области значительно увеличилось, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер по охотхозяйству Витебского ГПЛХО Дмитрий Дикович.

Стали известны победители областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

В возрастной группе от 3 до 5 лет победителями стали: Илья Ильюшонок (ясли-сад №8 Лепеля), Дарья Протас (ясли-сад №5 Глубокого), Ульяна Бельницкая (ясли-сад №31 Новополоцка). В категории от 6 до 10 лет в тройку призеров вошли Яна Пахолюк (Полоцкая детская художественная школа), Маргарита Афонина и Артем Чопоров (Детская художественная школа им. И. Хруцкого Новополоцка).

Выставка-форум Ecology Expo – 2021 и XVI Республиканский экологический форум пройдут в Минске 3 – 5 июня

В Минске 3 — 5 июня пройдут Международная специализированная экологическая выставка-форум EcologyExpo — 2021 и XVI Республиканский экологический форум. Мероприятия приурочены к Году народного единства.

Дождь с мокрым снегом ожидается 28 апреля

Дождь с мокрым снегом ожидается по северо-востоку Беларуси 28 апреля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Оршанские экологи и волонтеры очистили на территории города прибрежную зону Днепра и Оршицы

Более 200 пакетов с мусором было собрано во время экологической акции «Исток». Инициатива городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды объединила порядка 200 человек.

Мокрый снег и дождь ожидаются 27 апреля

Мокрый снег и дождь ожидаются в Беларуси 27 апреля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Дождь и мокрый снег ожидаются 25 апреля

Дожди с мокрым снегом ожидаются в Беларуси 25 апреля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Трое школьников из Витебской области стали победителями экологического конкурса рисунков и видеороликов

Трое школьников из Витебской области вошли в число победителей конкурса рисунков и видеороликов среди учащихся учреждений образования, реализующих образовательный проект «Зеленые школы» в Беларуси сообщает БелТА.

Плавающая на Витьбе лысуха привлекла внимание жителей Витебска

Птица с черным опереньем и белым пятном на лбу и клюве сразу привлекла внимание. Юркая, словно маленькая торпеда, она стремительно плыла то влево, то резко меняла направление, и двигалась к берегу. Недалеко  от перекидного мостика через Витьбу птицу привлекали пожухлые камыши и вновь пробивающаяся растительность. Белолобая незнакомка собрала немало зевак на мостике, которые с восторгом смотрели, как она добывает пропитание: то глубоко нырнет, то просто окунет свою голову на мелководье, вырывая с корнями траву и водоросли.  

Дожди и грозы ожидаются в выходные

Дожди и грозы ожидаются в Беларуси в выходные, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

С 15 апреля в Беларуси установлен запрет на лов судака

 С 15 апреля по 30 мая в Беларуси установлен запрет на лов судака. Как сообщил заместитель начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, также нельзя находиться с данным видом рыбы на расстоянии 1 км от береговой линии водоемов. Административная ответственность за лов судака в этот период – штраф от 10 до 30 базовых величин. Кроме того, за каждую добытую особь рыбы нарушитель обязан возместить причиненный окружающей среде вред в тройном размере, а именно 18 БВ.

Кто такие арбористы и что они лечат, выясняла корреспондент «Витебских вестей»

Что делать, если любимая яблоня заболела или на ее верхушке появилось много сухих сучьев? Обращаться к арбористам! Кто они такие и что входит в круг их обязанностей, выясняла корреспондент «ВВ».

В Витебской области введены ограничения на лов рыбы

Ограничения на лов рыбы введены в Витебской области. Такая информация размещена на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, сообщает БЕЛТА.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ