Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Редкую сову нашли у дороги горожане и принесли в Витебский зоопарк

Одна из самых необыкновенных диких птиц – ястребиная сова – справила недавно новоселье в Витебском зоопарке. Это восьмой случай за 200 лет попадания ястребиных сов в Беларусь.

По словам директора зоологического парка Ирины Орловой, птицу привезли неравнодушные граждане, которые нашли ее на обочине дороги. Как рассказали очевидцы, рядом была еще одна такая же птица, но она улетела.

Несмотря на то, что сова очень худая, она в достаточно неплохом состоянии. Вместе с тем опасения за жизнь нового постояльца зоопарка все же существуют. У птицы повреждено крыло – должный уход и лечение ей обеспечили, однако хищник попал в неволю, и как поведет себя взрослая особь предсказать сложно. Весной, если крыло срастется, в период перелета сову отпустят на свободу. А нет – будет радовать посетителей зоопарка.

– В руках такую птицу я держу впервые, хотя раньше видел ее, – прокомментировал орнитолог, преподаватель ВГУ им. П. Машерова Владимир Ивановский. – Ястребиная сова – королева лесов в северной части Евразии, на побережьях Камчатки и Охотского моря. Тайга, лесотундра – их излюбленные места обитания. Гнездятся они на сломанных деревьях и в гнездах других птиц, питаются мелкими мышевидными грызунами.

Периодически, примерно раз в пять лет, складывается ситуация, когда из-за очень толстого слоя снега пищу совам становится невозможно добывать, и они мигрируют на дальние дистанции.

Пока у посетителей нет возможности посмотреть на редкую хищную птицу, которая у многих народов считается символом мудрости и познания. Но в ближайшее время она станет настоящим украшением зоопарка. Не упустите эту возможность!

Фото Дмитрия ОСИПОВА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ