Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске зацвела сакура

Чтобы увидеть, как цветет сакура, вовсе не обязательно ехать в Японию. Эти деревца, утопающие в обилии розовых цветков, – один из символов Страны восходящего солнца – нынешней весной можно увидеть и в ботаническом саду в Витебске.

Как рассказал директор ботанического сада ВГУ им. П. Машерова Юрий Высоцкий, два саженца сакуры сорта кику-шидаре подарены Центром урбанистических проектов и инициатив «Прастора» в мае 2018 года. Тогда в Витебске проходил ленд-арт-пленэр «Северный ветер» в рамках конкурса декоративных парковых композиций.    

Деревца прижились, хорошо перезимовали, не без помощи, конечно, специалистов, меньше, чем через год впервые поразили буйством красок. Данный сорт сакуры примечателен плакучей формой кроны, обилием светло-розовых махровых цветков и ранним цветением.

– То, что сакура зацвела нынешней весной, – большая удача, так как сажали деревца в конце мая, когда была достаточно сухая погода, – отметил Юрий Высоцкий.

Как правило, сакура цветет на протяжении двух недель, если, конечно, не внесут коррективы аномальная засуха и обещанные синоптиками весенние заморозки. Поэтому если кто-то еще не успел полюбоваться восточными красавицами в полном убранстве, лучше поторопиться это сделать. Также сейчас в ботаническом саду цветут алыча, слива, вишня и другие растения.

А если кто-то из садоводов-любителей хочет любоваться цветущей сакурой на своем приусадебном участке, то может попробовать разводить ее самостоятельно. С учетом потепления климата дальневосточные виды, по мнению специалистов, приживаются и растут в северном регионе Беларуси.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ