Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Список деревьев-долгожителей составят в Витебской области

Учеными Национальной академии наук проводится учет старых деревьев и насаждений на территории страны. Данная работа будет проведена и на Витебщине.

Редкие и уникальные деревья-долгожители и высоковозрастные насаждения являются эталонами видов, хранителями ценной дендрохронологической информации, обеспечивают сохранность биологического разнообразия. Многие из таких объектов могут стать достоянием и гордостью Беларуси.

Сегодня в нашей стране насчитывается 320 ботанических памятников природы. Но практика же показывает, что не все учтены – в населенных пунктах, в лесах, на территории частных усадеб и старинных парков еще сохранилось большое количество необычных деревьев и насаждений.

Для формирования максимально полной базы Институт экспериментальной ботаники им. В. Купревича просит сообщать сведения об уникальных деревьях и их группах (за исключением уже существующих памятников природы). Критерии выделения таких объектов следующие:

- окружность ствола более 4 м (для хвойных – 3, тополей и ив – 5 м) на высоте 1,3 м от земли;

- группы из пяти и более деревьев с окружностью ствола свыше 3 м для лиственных и 2,5 м – хвойных;

- парки, аллеи или их фрагменты возрастом более 100 лет;

- деревья и кустарники местных пород, обладающие редкой нетипичной формой и окраской стволов и листьев («плакучесть», «ведьмины метлы», пестрая окраска листьев и т. д.).

Информацию о таких объектах растительного мира можно направлять Института (220072, ул. Академическая, 27, Минск), по факсу – (8017) 284-18-53, электронной почте (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) или разместить на сайте (www.livemonuments.by). Просьба дополнять информацию сведениями о месте произрастания деревьев, по возможности фотографиями и вашим контактным телефоном.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ