Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Витебске появится участок по утилизации ртутьсодержащих ламп

Производственный участок обезвреживания и утилизации ртутьсодержащих ламп планирует создать витебское ООО «Тара-сервис».

С его открытием решить проблему, как избавиться от опасных отходов, для горожан, а в последующем и жителей области станет проще и даже выгодно. По словам директора предприятия Александра Фисельсона, ввод установки запланирован на первую половину 2016 года при условии своевременного и результативного прохождения многочисленных согласований и экспертиз. Это и понятно: речь идет о ртутьсодержащих лампах, которые представляют особую опасность с точки зрения локального за­грязнения окружающей среды токсичными веществами. На Витебщине такой проект будет реализован впервые.

Специализированная контейнерная площадка разместится в районе бывшего военного аэродрома на территории СЭЗ «Витебск», безусловно, с соблюдением санитарных норм и требований. Утилизация и обезвреживание люминисцентных и энергосберегающих ламп будет осуществляться на установке «Экотром-2У». Годовая производственная программа участка составляет 80 тыс. ламп. Процесс переработки основан на разделении лампочек на компоненты: стеклобой, алюминиевые цоколи, которые и являются конечными продуктами. В последующем абсолютно безопасный стеклобой может быть вывезен на полигон для твердых бытовых отходов, цоколи готовы к отправке на предприятия, заготавливающие лом цветных металлов.

Немаловажной частью проекта станет организация системы сбора ртутьсодержащих отходов, в первую очередь, у населения. И хотя определенная работа в этом направлении проводится, появление еще одного игрока, заинтересованного в результативности утилизации ламп, положительно скажется на ее эффективности. Тем более что, по словам Александра Фисельсона, предполагается выплачивать людям деньги за сданные на утилизацию лампы. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ