Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Загонная охота на копытных начинается с 1 октября

В Беларуси загонная охота на копытных стартует 1 октября, загонщиками могут быть те, кто не является охотником. Такая информация размещена на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, сообщает БЕЛТА.

С 1 октября по 31 декабря охотиться на лося, кабана, косулю, лань, муфлона, а также на благородного и пятнистого оленей можно будет загоном и с собаками в светлое время суток, а из засады и с подхода - весь день. Разрешено добывать животных любого пола и возраста.

"Для добычи лося, оленя, лани, взрослого кабана (старше двух лет) необходимо использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. Дж. Для добычи косули и молодняка кабана (до двух лет) - нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. Дж. В обоих случаях можно также применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты определенных параметров. Породы собак, которым разрешено участвовать в этих охотах, определяются по решению пользователя охотугодий", - рассказали в госинспекции.

В загонной охоте могут принимать участие люди не моложе 18 лет. Те, кто не является охотником, могут быть загонщиками. Их фамилии, наряду с другими участниками охоты, должны быть указаны на обороте охотничьей путевки.

В целях безопасности запрещается проводить загонную охоту в сумерках, тумане, сильный снегопад, условиях плохой видимости. Охотникам запрещено выходить на середину просеки, дороги или на противоположную сторону оклада, меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона. Это не касается случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду человеку. Нельзя стрелять вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ