Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Как правильно заготовить березовый сок

Как рассказал заместитель начальника отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Кирпичёнок, заготовка березового сока для личных нужд производится бесплатно.

Однако желающие должны обязательно обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз, там им расскажут о технологии сбора и местах, где он разрешен. Не все знают, что заготовка сока осуществляется только в спелых и перестойных насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования.

Для подсочки выбираются деревья с диаметром ствола на высоте груди (то есть 1,3 м) 20 см и более. В комлевой части на расстоянии 35-50 см от корневой шейки делается отверстие диаметром 1 см и глубиной 2-3 см без учета толщины коры.

Запрещена заготовка древесных соков в населенных пунктах, дендрологических парках и ботанических садах; в переданных под охрану местах обитания диких животных и произрастания растений, занесенных в Красную книгу; в границах зон охраны недвижимых историко-культурных ценностей; в городских, курортных лесах и лесопарковых частях зеленых зон; в местах массового отдыха населения; в прибрежных полосах водных объектов; в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.

За нарушения правил технологии подсочки предусмотрена административная ответственность: для граждан – штраф до 20 базовых величин, для юридических лиц – до 500 БВ.
К слову, в лесничествах и лесхозах можно приобрести необходимое количество сока.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ