Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год гостеприимства

Новый Представитель УВКБ ООН по делам беженцев в Республике Беларусь впервые посетил Витебск

— Эта поездка больше ознакомительного характера. Мне хотелось узнать, какова ситуация в сфере вынужденной миграции в городе и области, какая защита предоставляется вынужденным мигрантам — беженцам, — пояснил цель визита господин Жан Ив Бушарди.

В первый день программы пребывания он встретился с заместителем председателя облисполкома Олегом Мацкевичем и представителями различных управлений, общественных организаций, обсудил текущую ситуацию в регионе. По словам гостя, она схожа с другими областями страны. По меркам Беларуси, у нас приличное количество лиц, ищущих убежище, — около 50 человек. Но Витебщину от других регионов отличает наличие единственного в республике пункта временного поселения для беженцев, что очень важно.

На встрече с руководством области обсуждались вопросы поддержки наиболее уязвимой категории беженцев, иностранных студентов. Со стороны международного сообщества по различным программам данной категории также оказывается помощь (например, по программе DAFI, которая финансируется немецким правительством). Но претендентов на нее очень много, конкуренция высока. Да и фонды ограничены. Поэтому наилучшие результаты достигаются при условии сотрудничества на местах — с органами власти, неправительственными организациями, Красным Крестом. Хороший пример — программа обучения беженцев русскому языку на базе ВГУ им. П. Машерова.

— Сегодня в пункте нашли приют 19 человек, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца и получении дополнительной защиты, — рассказала начальник управления по гражданству и миграции УВД обл­исполкома Татьяна Ромашова. — В основном это граждане Афганистана. Но есть представители Грузии, Конго, Палестины и других стран. Они не только получают место для проживания (до года), но и адаптируются в нашем обществе. Имеют доступ к медицинскому обслуживанию, возможность трудоустроиться, дети могут обучаться в школе наравне с белорусскими.

Также обсуждалась возможность размещения в пункте временного поселения для беженцев граждан из Сирии и Украины, если возникнет такая необходимость. Состоялись встречи представителя УВКБ ООН в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома, службе по консультированию беженцев и областной организации БОКК. Благодаря заключенному в 2010 году между сторонами меморандуму были разработаны стандартные оперативные процедуры по взаимному информированию и координации действий в отношении каждого конкретного беженца и претендента на этот статус. Например, их стараются стимулировать на трудоустройство, чтобы избежать иждивенческого подхода. С этой целью год назад Витебская область дважды участвовала в конкурсах на лучшие социальные проекты, проводимых УВКБ ООН, и выиграла гранты. С их помощью было закуплено оборудование для создания 2 рабочих мест на предприятии «Витебск­хлебпром» и 8 — на «Красном Октябре».

Жан Ив Бушарди побывал на обоих и пообщался с иностранными работниками из числа беженцев. Он отметил реальные результаты нашей области и высокий уровень интеграции иностранных граждан в белорусское общество. С учетом этого, а также использования полученного финансирования по назначению было подписано «Соглашение о передаче права собственности на активы УВКБ ООН». То есть оборудование, которое год находилось в пользовании комитета по труду, занятости и социальной защите, теперь перешло в коммунальную собственность.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ