Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год гостеприимства

Індустрыя забаў Віцебска: ці адпавядае патрабаванням?

Адкрытая дыскусія на такую тэму сталася надзвычай актуальнай, асабліва ў Год гасціннасці. Наколькі ўяўленне пра Віцебск як мастацка-творчую сталіцу краіны супадае з рэальнасцю? Ці ўсіх задавальняе створаная тут індустрыя забаў?

Рыцарскія баі, культура і быт Сярэднявечча ў сучасным Полацку, на фестывале “Рубон” (+фота)

Гістарычная спадчына Полацка – яго неацэнны капітал, які можна ўдала выкарыстоўваць для развіцця турызму. У Год гасціннасці гэта яшчэ раз засведчыў пяты фестываль сярэднявечнай культуры «Рубон», што прайшоў пад сценамі Сафійскага сабора і атрымаў найлепшыя водгукі гасцей з Украіны, Расіі, Літвы, Латвіі і розных рэгіёнаў Беларусі.

Новый Представитель УВКБ ООН по делам беженцев в Республике Беларусь впервые посетил Витебск

— Эта поездка больше ознакомительного характера. Мне хотелось узнать, какова ситуация в сфере вынужденной миграции в городе и области, какая защита предоставляется вынужденным мигрантам — беженцам, — пояснил цель визита господин Жан Ив Бушарди. В первый день программы пребывания он встретился с заместителем председателя облисполкома Олегом Мацкевичем и представителями различных управлений, общественных организаций, обсудил текущую ситуацию в регионе. По словам гостя, она схожа с другими областями страны. По меркам Беларуси, у нас приличное количество лиц, ищущих убежище, — около 50 человек. Но Витебщину от других регионов отличает наличие единственного в республике пункта временного поселения для беженцев, что очень важно.

Кулинарный фестиваль в Полоцке соберет более 70 участников из Латвии и Беларуси

У каждого региона имеются свои гастрономические тонкости и секреты. Где-то предпочтение отдают мясу и картофелю, а где-то овощам и птице. Оценить колорит национальной кухни наших добрых соседей из Латвии все желающие смогут 24 – 25 мая в Полоцке. Именно там, в рамках фестиваля средневековой культуры «Рубон», который в конце мая традиционно проходит у стен Софий-ского собора, состоится кулинарный фестиваль. Более 70 участников из Латгальского региона, а также из Полоцкого и Миорского районов будут удивлять гостей гастрономического праздника деликатесами и разносолами. Следует отметить, что данное мероприятие является частью проекта «Улучшение кулинарного сервиса в Латгальском и Витебских регионах, основываясь на концепции кулинарного наследия» (BELLA CUISINE) программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства. Общей стратегической целью программы является улучшение территориальной сплоченности латвийского, литовского и белорусского пограничных регионов, гарантирование высокого уровня охраны окружающей среды, обеспечение экономического и социального благополучия, а также содействие межкультурному диалогу и культурному разнообразию.

Латышская водная экспедиция проплывет по Западной Двине через Витебск на ладье, изготовленной по старинному образцу

На этой неделе через Витебск прошла латышская водная экспедиция. От истока Двины и до областного центра туристы добирались на лодках, а дальше пошли на ладье, изготовленной по старинным технологиям.

Витебск подключается к «Tax Free»

К концу первого полугодия ОАО «Витебский универмаг» первым в областном центре планирует подключиться к системе «Tax Free» (механизм возврата НДС с белорусских товаров, приобретенных в республике иностранцами).  Как сообщила «Витебским вестям» директор торгового предприятия Светлана Карпуть, сейчас в магазине устанавливается специализированная автоматизированная система и внедряется соответствующее программное обеспечение. После тестирования уже в мае-июне зарубежные гости смогут делать покупки в универмаге, используя «Tax Free».
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ