Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год гостеприимства

Благодаря чему хозяева агроэкоусадьбы «Юстияново» признаны самыми гостеприимными в области?

Тамара Коробец встречает гостей на пороге своего дома, который она вместе с детьми построила в живописной деревне Юстияново на Верхнедвинщине. Эти места на берегу Западной Двины в свое время облюбовал помещик и построил здесь усадьбу. От нее осталась старая дубовая аллея. Еще недавно можно было видеть и развалины панской конюшни, да местные жители разобрали столетние кирпичи на печи, утверждая, что они и еще не менее века прослужат людям.

– Сначала мы взяли участок под строительство дачи. Тут все заросло кустами, приходилось их вырубать, расчищать площадку, а вот дубы не трогали, это же история, – поясняет Тамара Сергеевна.

И добавляет, что многие годы спустя ей пригодилось сельскохозяйственное образование. Она в свое время окончила Горецкую академию, работала главным экономистом в колхозе. Но жизнь сложилась иначе, в годы перестройки Тамара Коробец освоила новую профессию – ей предложили открыть офис «Белвнешэкономбанка» в Верхнедвинске. Начинала с нуля, не было ни помещения, ни коллектива. Почти 19 лет Тамара Сергеевна проработала управляющей отделения банка в райцентре, поставила его, как и  собственных двоих детей на ноги, и задумалась: что будет делать на пенсии?

– Смотрела как-то телевизор, а там женщина рассказывает про агроэкоусадьбу. Подумала: это то, что мне надо. Тем более что мы уже почти построили дачный дом. Посоветовалась с детьми, они меня поддержали. И взялись за работу, – вспоминает хозяйка.

Деньги одолжила в «Белагропромбанке», который выдавал льготные кредиты под открытие сельского бизнеса. Помогли финансово сын и дочь, которые пошли по стопам матери, занялись банковским делом. Зять Алексей дневал и ночевал на стройке, и сегодня он – незаменимый помощник во всем. Кстати, он юридически является владельцем усадьбы. А дела ведут вместе, всей семьей.

Параллельно с обустройством гостевого дома Тамара Сергеевна подковывалась теоретически: искала нужную информацию в Интернете, ездила на семинары, познакомилась лично с тем, как развивается агроэкотуризм в соседних Латвии и Литве. Поняла, что дело это перспективное, многие люди уже  оценили преимущества отдыха в домике в деревне.

Первых гостей Тамара Сергеевна принимала зимой 2010 года. Две семьи из Минска решили отметить Новый год на природе, потом одна из них еще трижды возвращалась в Юстияново, так понравились им здешние места.

– С некоторыми мы стали друзьями, получаю  письма  из разных стран. Не забуду, как Андре, приехавший к нам из Германии, впервые принес ведро воды из колодца. У него было такое довольное лицо! А итальянец любил сидеть у камина. Я его свозила в Сарью, показала костел, он все фотографировал, не скрывая восхищения, – говорит Тамара Сергеевна.

Она старается своим гостям показать все красоты Верхнедвинщины, сажает в свою машину и, не жалея бензина, возит по разным местам. А первым делом ведет к 400-летнему дубу, который растет в метрах двухстах от дома. Этот памятник природы – достопримечательность Юстияново. Желающие могут половить рыбу в здешнем пруду, покататься на лодке по Двине, а вечерком – посидеть у костра или попариться в баньке. Кстати, печь в ней, как и камин в доме, выложена из кирпичей разрушенной панской конюшни.

В прошлом году Тамара Сергеевна в собственном саду собрала 40 ящиков яблок, угощает ими своих гостей. Летом ставит на стол свежие огурцы, зимой – собственные разносолы. Готовить хозяйка умеет и любит. Ее фирменное блюдо – котлеты с грибами. Тамара Коробец участвовала в совместном белорусско-латвийском кулинарном проекте «BellaCuisine», и ее рецепт вошел в брошюру «Кулинарное наследие в Латгальском регионе и в Витебской области». Она не прочь им поделиться и с читателями «Витебских вестей»:

– Сушеные белые грибы замочить, отварить, измельчить на мясорубке, добавить обжаренный репчатый лук, мясной фарш, яйцо, тертый картофель, сметану. Посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить.

С открытия усадьбы в ней побывали сотни гостей из разных стран: немцы, итальянцы, словаки, латыши, литовцы, болгары, россияне, украинцы. Работает «Юстияново» и как гостиница, единственный частный отель в Верхнедвинске не справляется с числом приезжих.

– Хотя мы и вернули вложенные средства за счет командировочных, я больше хочу заниматься сельским туризмом.  Сейчас строим летний дом с камином, террасой, хочу заняться разведением цветов. Мне это интересно, – поясняет Тамара Сергеевна.

Она уже посадила на участке диковинный для здешних мест сумах, который еще называют уксусным деревом. Листья у него удивительно красивые, а в конце лета растение украшается карминово-красными кистями плодов, покрытых ярко-красным пухом, которые держатся на ветвях до весны.

– Есть женщины, которые ушли на пенсию и не знают чем заняться. А у меня нет свободного времени. Внуки не дают скучать, я с ними на речку, на каток хожу. Люблю спортивные гонки, снукер. Вот думаю оборудовать спортивный зал, поставить бильярд. Для гостей хорошо, и сама поиграю, – делится планами Тамара Сергеевна.

А их немало. Тамара Коробец собирается развивать семейный бизнес. Присмотрела место для постройки еще одного дома, мечтает разбить сквер, в который впишется старая дубовая аллея. Уже принимает заказы на лето. В «Юстияново» приезжают отмечать свадьбы, юбилеи. Места в двухэтажном доме хватает для большой компании, кухня оборудована всем необходимым. Есть два санузла, горячая вода. И все это в окружении живописной природы! Но больше всего подкупает радушие хозяйки усадьбы, которая искренне рада всем гостям.

Фото Татьяны Пастернак


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ