Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год гостеприимства

«Заборскі фэст» включен в республиканский план мероприятий

Знаменитый фестиваль сельского туризма в Россонском районе, впервые проведенный еще в 2005 году и постепенно сдавший свои позиции, нынче включен в план мероприятий республиканского масштаба.

Кроме того, «Заборскіфэст» станет одним из главных событий агроэкотуристического сезона на Витебщине. План мероприятий на этот год составлен и утвержден на отчетно-выборном заседании общественного совета по развитию агроэкотуризма области.

Еще одним ключевым мероприятием можно назвать IV слет агроэкоусадеб области, который является своеобразной визитной карточкой нашего региона – нигде больше подобного не проводится. Он запланирован на 6-7 сентября в усадьбе «Славяночка», что в горпоселке Боровуха-1 (Полоцкий район).

Ближайшим же в планах значится обучающий семинар для субъектов агроэкотуризма (31 марта). Ожидаются также мероприятия, проводимые в рамках международного проекта «Белла Кузина» и проекта «Малые реки – большие проблемы: работаем вместе над защитой и будущим малых рек бассейна реки Дисна», БОО «Отдых в деревне», сотрудничество и обмен опытом с партнерами из Литвы, Латвии, России. Продолжена будет традиция выбора лучшей агроэкоусадьбы (к слову, на начало года на Витебщине их зарегистрировано уже 449).

Самым насыщенным станет летний сезон: «Академия льна» в Браславском районе, народный праздник «Купалле», недельный практический семинар «Летнікрамёстваў» – в Миорском, «Фестывальмастацтва і рамёстваў «ВялікіПоўсвіж» – в Лепельском и другие. Но и осенью усадьбы порадуют мероприятиями, например, Алла Хорень приглашает к себе на Россонщину в октябре – на фестиваль «Дары леса».

Также по итогам заседания председательствовать в общественном совете продолжит Виктор Ерошов. А кроме того, произошли небольшие корректировки в составе, чтобы усилить представительство наиболее активных в сфере сельского туризма районов.

– Даже подводя итоги и признавая работу в прошедшем году удовлетворительной, мы отмечаем недостаток инициативы и разобщенность среди субъектов агроэкотуризма, – сказал Виктор Ерошов. – По кооперации нам еще нужно потрудиться. Надеюсь, слет усадеб и прочие мероприятия этому поспособствуют.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ