Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год гостеприимства

Совместный с Литвой заповедник будет создан в Поставском районе

Совместные с Литвой, Латвией и Украиной заповедники будут созданы в соответствии с Национальной стратегией развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 1 января 2030 года. Документ утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь и вступит в силу 1 января 2015 года. В частности, планируется создать три трансграничных заповедника: «Вилейты – Адутишкис» (с Литвой), «Ричи – Силене» (с Латвией), «Ольманские болота – Переброды» (с Украиной), а также ряд трансграничных биосферных резерватов. Особое внимание в этом процессе будет уделено спасению низинных болот, которые сегодня зарастают древесно-кустарниковой растительностью.

Для экологов Витебщины это огромный шаг вперед. Например, большой водно-болотный массив, именуемый Адутишкис на литовской стороне, Вилейты – на нашей (Поставский район), нельзя рассматривать как отдельные экосистемы. Идея создать на этом месте трансграничный резерват и включить его в список Рамсарских (охраняемых) территорий активно обсуждалась еще в 2010 году.

То же касается и гидрологического заказника «Ричи» в Браславском районе. Озеро Ричи сохранило черты мезотрофного водоема с чистой водой. Но антропогенное воздействие на него усиливается, и на этом этапе скоординированная защита двух стран будет как нельзя кстати.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ