Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год гостеприимства

«Зеленые маршруты без препятствий»

Проект под таким названием реализуется в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь.

Центральным его событием стал недавний международный марафон, участники – люди с ограниченными возможностями, представители партнеров проекта из Литвы, Латвии, Беларуси и  волонтеры из России, Испании, Литвы – преодолели расстояние более 350 км в течение 9 дней. Стартовали активисты в Салакасе (Литва), откуда продолжили путь через Латвию в Беларусь, где побывали вВерхнедвинском и Россонском районах.  Передвигались марафонцы как своим ходом при помощи велоприставок, так и на автобусе.

Во время остановок в населенных пунктах проходили встречи и беседы с представителями местного самоуправления о развитии туризма в целом и для людей с ограниченными возможностями в частности. Ночевали путешественники в палаточных лагерях, волонтеры помогали готовить пищу на костре, так что туристы-колясочники в полной мере смогли почувствовать атмосферу отдыха на природе. Одним из участников проекта стал наш земляк, витеблянин Андрей Цибульский, который поделился с журналистами своими впечатлениями.

— Инициатором моего участия в марафоне стал председатель Витебской объединенной организации общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Дмитрий Стемасов. Мы знакомились с инфраструктурой: увидели, как обустраиваются пандусовые дорожки к водоемам и спецподъемники, как организована безбарьерная среда на объектах туризма в разных странах, общались, проверяли свою силу и выносливость. Нам вместе приходилось преодолевать жару и немалые расстояния в 15-25 км.  Несмотря на погодные условия и мелкие бытовые нюансы, я доволен, ведь мы добились главного — привлекли внимание общественности к природным объектам и необходимости беспроблемного доступа к ним.

Организовали необычный вояж Союз людей с ограниченными возможностями Литвы при взаимодействии с Витебской объ-единенной организацией ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» и Латвийской ассоциацией организаций людей с ограниченными возможностями «SUSTENTO».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ