Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Конкурс среди юных режиссеров проведут в Оршанском районе в рамках мероприятий Года молодежи

В молодежной политике Оршанщины задействованы тысячи инициативных, талантливых людей, вовлеченных в активную деятельность на благо региона. Иначе и быть не может, ведь именно за молодыми завтрашний день. Много планов и на 2015-й. О ярких победах прошлого года и перспективах в беседе с заведующим сектором Юрием Трибушевским.

– Юрий Олегович, какие направления являются основополагающими в общей концепции молодежной политики региона?

– Оршанщина имеет свои особенности, обусловленные ее историей, характером экономического развития. Молодежь является наиболее активной составляющей гражданского общества. На сегодняшний день количество подростков и молодежи (от 14 до 31 года) составляет 35 825 человек, или 22,5% от общего числа жителей района. Главная задача, которую ставит перед собой сектор по делам молодежи, – предоставить возможность каждому самореализоваться. Поэтому фундаментом концепции является создание условий для развития и становления успешного во всех отношениях молодого человека. Направления работы сектора – гражданско-патриотическое воспитание, содействие формированию здорового образа жизни, реализация права на труд, развитие молодежных общественно значимых инициатив, государственная поддержка молодых семей талантливой и одаренной молодежи, международное молодежное сотрудничество. 

– Минувший год для молодых людей Оршанского региона был насыщен событиями. Расскажите об этом подробнее.

– Сотни активистов региона приняли участие во всевозможных конкурсах, фестивалях, форумах и слетах районного, областного и республиканского уровня. Многие мероприятия прошли у нас впервые, причем по инициативе самой молодежи.

Традиционные, проводимые ежегодно с целью организации досуга и пропаганды здорового образа жизни – это открытые туристические слеты, первенства по пейнтболу, гребле на байдарках, боулингу, теннису, спартакиады среди рабочей молодежи, интеллектуальные игры, акции и флэш-мобы.

Отрадно, что положительный отклик среди подрастающего поколения находят патриотические акции молодежь не забывает о героях войны.

Многое делается в районе для занятости в период летних каникул и в свободное от учебы время. Трудоустройство молодых людей помогает решать не только их материальные вопросы, но и повышает социальную активность, имеет огромное воспитательное значение. К примеру, в 2014 году было сформировано 52 отряда общей численностью 1135 человек, всего было трудоустроено 1353 человека.

Безусловно, не остается за кадром творческий потенциал молодежи. Ярким примером работы в данном направлении являются полюбившиеся всем конкурсы и фестивали «Голос поколений», «Песни юности наших отцов», «Парад профессий», «Леди и джентльмены», «Девичья краса – длинная коса», районный конкурс «Оршанский первоцвет», который в этом году пройдет в девятнадцатый раз. 

Наш сектор тесно сотрудничает с управлениями, отделами райисполкома, организациями и учреждениями района. Девиз молодежной политики Оршанщины – через маленькие победы к большим делам.

– Какая роль в работе с новым поколением в Оршанском районе отводится БРСМ?

– Значительная. На сегодняшний день в регионе действуют 240 первичных организаций общей численностью 7275 человек. Районный комитет плодотворно работает по всем направлениям деятельности: гражданско-патриотическое воспитание, волонтерское движение «Доброе сердце», организация вторичной занятости, работа в интернет-пространстве и со СМИ, культурно-досуговая деятельность.

Ежегодно проводятся уже ставшие традиционными акции «Исток», «В школу с «Добрым сердцем», «Чудеса на Рождество», «Пасхальный кулич», «Лучший подарок – внимание!», «Восстановление святынь Беларуси», марафон «Все краски жизни для тебя», «Дом без одиночества» и другие.

Год молодежи на Оршанщине стартовал с добрых дел – акции «Привет от аиста», изготовления тематических растяжек и подготовки к открытому турниру по боулингу. Юрий Олегович, поделитесь своими планами на ближайшие месяцы.

– В этом году усилим и усовершенствуем работу по поддержке работающей молодежи. Популяризация рабочих профессий и закрепление молодых специалистов в регионе – одни из приоритетных задач исполнительной власти. В феврале будет дан старт фестивалю профмастерства по отраслям для молодежи в возрасте до 31 года. Параллельно пройдет конкурс «Молодо – не зелено» для определения лучших по профессии среди прибывших в район молодых специалистов. Фото победителей соревнований украсят районную молодежную Доску почета, создание которой запланировано на этот год. Также о каждом победителе и призере будем рассказывать в местных СМИ.

Как традиционные, так и новые мероприятия пройдут под знаком празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В их числе конкурс видеороликов «Мое кино», где юные режиссеры покажут свои короткометражные фильмы по заданной тематике.

На кардинально новый уровень планируем в этом году вывести и международное сотрудничество в сфере туризма. В прошлом году постоянными гостями туристических слетов были команды из России, теперь же налаживаем взаимодействие с молодежными организациями городов-побратимов из Латвии, Литвы, Польши, Украины, Болгарии. Еще большие масштабы приобретут вело- и автопробеги. Если в 2014 году из 60 участников международного велопробега «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» оршанцев было 11, то в текущем планируем как минимум удвоить эту цифру.

Не утратят свою актуальность и другие спортивные, культурно-массовые, гражданско-патриотические мероприятия. Добавлю, что сектор по делам молодежи Оршанского райисполкома всегда открыт к взаимодействию, реализации новых проектов. Мы ждем от Года молодежи увеличения числа молодых людей, неравнодушных к судьбе своего района, области и страны в целом.

Фото Ольги Лебедевой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ