Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Французский партнер появился у витебского технологического вуза

Витебский государственный технологический университет продолжает расширять круг партнеров и географию научной кооперации. На этой неделе ВГТУ и Университет Верхнего Эльзаса подписали договор о сотрудничестве.

Согласно рамочному документу учебные заведения выразили готовность реализовывать совместные мероприятия, участвовать в программах академической мобильности и международных научно-исследовательских проектах.  Возможно, первые совместные действия будут как раз в области межличностных контактов.

Как сообщил «Витебским вестям» профессор Университета Верхнего Эльзаса, президент всемирной ассоциации текстильных университетов  AUTEX Доминик Адольфи, французский вуз заинтересован в продвижении студенческих обменов, взаимодействии на уровне профессорско-преподавательского состава, развитии сотрудничества в рамках различных исследовательских проектов, что в перспективе поможет вывести партнеров на создание новых технологических решений и продуктов.

Витебский вуз уже готов включиться в совместную исследовательскую работу, в частности, в рамках программы Европейского союза «ERASMUS+». По предварительной информации, разрабатываемый проект будет направлен на модернизацию учебных курсов и в целом учебного процесса по ряду направлений, на внедрение инноваций, активизацию научно-исследовательской работы студентов.

Сегодня в легкой промышленности появляются технологии, позволяющие производить абсолютно новые материалы, специалисты должны владеть методами проектирования, понимать особенности их производства и последующего применения, – отметил заведующий кафедрой технологии текстильных материалов ВГТУ, профессор, доктор технических наук Дмитрий Рыклин. – Поэтому нам необходимо актуализировать образовательный процесс, и мы рассчитываем решить эти задачи с помощью французских партнеров.

Кроме того, в перспективе ВГТУ прорабатывает возможность вступления в  ассоциацию AUTEX, так что эти вопросы также обсуждались в ходе общения с Домиником Адольфи. Ассоциация объединяет более 30 вузов из 28 стран.

Недавно представители ВГТУ принимали участие в конференции AUTEX в Бухаресте, во время которой обсудили различные вопросы с коллегами из разных стран. Именно такой обмен мнениями является питательной средой для зарождения новых идей и реализации инновационных решений. Тем более, что витебские специалисты намерены также активно укреплять уже существующие контакты с коллегами из российских и украинских вузов.

В активе ученых ВГТУ есть проекты, по которым их партнерами выступают представители греческих, испанских, португальских, бельгийских исследовательских центров.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ