Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Молодежь Витебской области принимает участие в отчетно-выборном съезде БРСМ в Минске

Сегодня в Минске в формате открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» проходит 42-й съезд БРСМ, который собрал около 3 тысяч человек со всей страны. Накануне с делегатами молодежного форума от Витебской области встретился заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев.

– Вам досталась большая честь и большая ответственность — быть делегатами отчетно-выборного съезда БРСМ. Такое в жизни случается не с каждым. Сама возможность услышать главу государства вживую дорогого стоит, это непередаваемая энергетика, – отметил заместитель председателя облисполкома. – Но вы должны не просто послушать, а поработать, пообщаться с коллегами из других регионов, чтобы потом привнести в свою деятельность то лучшее, что сегодня существует в молодежной организации. И рассказать о том, что есть у нас. А нам есть чем гордиться. Четыре года подряд Витебщина является лучшей в стране в стройотрядовском движении.

Владимир Терентьев вспомнил и о других успехах областной организации БРСМ, поблагодарил за помощь в разных направлениях, а также обратил внимание, что над многим еще предстоит поработать. И кому, как не тем, кто ведет активную общественную жизнь, проявляет себя уже со школьной скамьи, решать поставленные задачи, ведь такие люди – резерв руководителей различного уровня. Неслучайно Президент своим указом объявил 2015-й Годом молодежи, подчеркнув, что будущее нашей страны во многом зависит от молодых.

Встреча с делегатами съезда проходила в облисполкоме в формате открытого диалога. Но перед тем, как молодые люди стали задавать вопросы, Владимир Владимирович предупредил: «Не нужно вопросов по бумажкам, спрашивайте то, что действительно хотите спросить, от души». В итоге официальная встреча переросла в доверительную беседу.

– В зале молодые люди, большинство из которых родились во времена суверенной Беларуси и не помнят совет­ское время, когда был комсомол. Поверьте, общественная работа – замечательная школа жизни, – отметил Владимир Терентьев. – Я когда-то был заместителем председателя областной пионерской организации, членом комитета комсомола школы, в 21 год – секретарем Железнодорожного райкома комсомола. Чтобы стать лидером, многое зависит от вас самих, нужно над собой работать.

На вопрос, в каком мероприятии для молодежи сегодня заместитель председателя хотел бы принять участие, Владимир Терентьев ответил:

– У нас был замечательный райком комсомола, прекрасные туристические слеты и походы. И сегодня с удовольствием бы выбрался на турслет и посидел возле костра, но мешает постоянная занятость. Очень здорово, что сохранили такую традицию, это крайне важно.

Чего органы власти ждут от современной молодежи? Инициативы и творчества. Владимир Владимирович уверен: нужно, чтобы молодежь вносила свои интересные предложения, а органы власти будут содействовать их реализации. При этом необходимо вместе работать над поиском решений. Какими качествами нужно обладать, чтобы легко и успешно идти по жизни? Оставаться человеком, жить по совести, ничего важнее этого нет. У каждого свой путь, но следует помнить, что от определенных решений зависит не только наша судьба, но и родных и близких.

Поблагодарив за интересную беседу, первый секретарь областного комитета БРСМ Юлия Новикова заверила, что молодые люди и впредь будут трудиться, проявлять инициативу во благо нашего региона и страны.

Мероприятия 42-го съезда БРСМ стартовали вчера гражданско-патриотической акцией «Мы помним и гордимся!», посвященной 70-летию Великой Победы. Во время митинга делегаты возложили венки к монументу Победы,минутой молчания почтили память погибших. Затем в кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с авторами и ведущими актерами фильма «Государственная граница. Фильм девятый: курьеры страха», состоялся просмотр кинокартины.

Сегодня во Дворце Республики во время открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» подведут итоги работы организации за три года, а также будет выстроена стратегия развития на ближайшие несколько лет, избран новый лидер Белорусского республиканского союза молодежи. На съезде со своими идеями по организации волонтерской деятельности от нашей области выступит студентка ВГТУ, победительница областного этапа республиканского конкурса «Студент года-2014» Анна Мяделец.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ