Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Впервые в Витебске прошел XI Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд

Как рассказал главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома Виктор Глушин, традиционно Кубок Европы проходил в Петродворце, однако на этот раз организаторы решили сделать турнир выездным и выбрали местом битвы умов Витебск, ведь у города на Двине достаточно большой опыт в проведении подобных мероприятий. Площадку для соревнований молодых интеллектуалов предоставил Витебский филиал Белорусской академии связи, где в течение трех дней участники студенческого турнира в спортивных версиях «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринга», «Эрудит-квартета» и «Своей игре» доказывали, что олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» можно отнести не только к атлетам, демонстрирующим публике способности своего тренированного тела, но и тем, кто меряется умами. Скорость мышления, незаурядный уровень эрудиции и глубокий запас знаний показывали 24 команды. Победители национальных туров из Беларуси, России, Украины, Латвии, Эстонии и Армении сошлись в борьбе за звание чемпионов в каждой из дисциплин. Нашу страну представляли шесть составов – из Минска, Могилева и Бреста. Не будем держать интригу и сразу сообщим, что лучший результат белорусов – третье место дружины «Доблестные Uryкхаи» в «Эрудит-квартете». В «Что? Где? Когда?» первой стала шестерка «Маркасу Трэцяму» из Москвы, к слову, в составе этого секстета есть участники из Беларуси, поэтому победа россиян – частично заслуга интеллектуального потенциала и наших земляков. Триумфатором «Брэйн-ринга» признали московскую команду «Пита». В индивидуальном первенстве «Своя игра» победил Денис Галиакберов («Пита»).

В Витебской области объявлен конкурс среди молодых ученых и специалистов на получение премии облисполкома

Ежегодно открытый областной конкурс на получение премий облисполкома талантливым молодым ученым и специалистам проводится в целях стимулирования научно-исследовательской деятельности молодых людей, занимающихся перспективными научными исследованиями и разработками в организациях Витебщины. По его результатам будут определены лучшие фундаментальные исследования, а также прикладные исследования и разработки, в том числе за достижение результатов в экономии и бережливости. По условиям конкурса в нем могут принять участие доктора наук в возрасте до 45 лет, кандидаты наук – до 35 лет, ученые без степени – до 30 лет, имеющие не менее трех научных публикаций в журналах и сборниках научных трудов по теме конкурсной работы. Требования к оформлению изложены в Инструкции о порядке проведения конкурса, утвержденной решением Витебского облисполкома от 14.09.2002 №658, размещенной в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь (2006 г., №176, 9/5449), а также на сайте «Витебских вестей» www.vitvesti.by. Прием заявок осуществляется до 1 декабря текущего года.

Поделили «Заводной апельсин». Лучший дизайн упаковки придумали студенты ВГТУ

Представители Витебского государственного технологического университета завоевали награды престижного международного конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин-2015». Конкурс проводился уже в 20-й раз. В 2015 году участниками «Заводного апельсина» стали студенты и учащиеся из 32 высших и средних специальных учебных заведений России, Армении, Беларуси, Болгарии, Украины. Всего было представлено более 280 работ в 10 номинациях.По итогам конкурса студенты ВГТУ вошли в число молодых дизайнеров, отмеченных бронзовыми дипломами: Катерина Дорожко (серии упаковок для шоколада «Адзiн, два, тры, чатыры» и этикеток для молока «Добрае»), Любовь Клюева (серия упаковок для глинтвейна «Soul Kitchen»), Полина Шукалова (этикетки для итальянского вина «Alleviare»), Полина Сухова (серия этикеток для белого вина «ZaZaZa»), Анастасия Зубрицкая (серия этикеток для бутылок сидра «Schatz»). Серебряный диплом за представленную на конкурс этикетку для драже «Монстр» получила Ольга Крупина.

Молодежь Витебска вступила в дебаты. О чем спорили и к чему пришли?

«Выбирай.by!» – под таким названием в рамках общереспубликанского проекта в Витебске прошел городской этап открытых молодежных дебатов. Как рассказала первый секретарь Витебского городского комитета БРСМ Татьяна Красакова, проект «Выбирай.by!» дает возможность активным, инициативным и творческим представителям поколения «next» дискутировать на актуальные темы, задавать друг другу острые вопросы и вместе с экспертами из разных сфер искать пути решения волнующих молодежь проблем.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ