Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Барная викторина, или как отдыхать с умом. В Новополоцке прошел турнир для работающей молодежи

По инициативе общественных организаций БРСМ и Белорусского фонда мира в нефтеграде прошел турнир для работающей молодежи «Pub Quiz Новополоцк.by». «Отдыхай с умом!» – гласит девиз этой популярной игры, разработанной еще в конце 1970-х годов в Великобритании и получившей широкое распространение в мире. С английского «Pub Guiz» переводится как «барная викторина».– Мы постоянно ищем новые формы работы, чтобы объединять молодых людей, увлекать их интересными делами, развивать творческую инициативу. На данное мероприятие после обычного рабочего дня пригласили активистов предприятий и организаций города. Они смогли провести вечер в приятной компании, а заодно попрактиковаться в разгадывании интеллектуальных задачек, – рассказала первый секретарь городской организации БРСМ Оксана Акутенок.

Французский партнер появился у витебского технологического вуза

Витебский государственный технологический университет продолжает расширять круг партнеров и географию научной кооперации. На этой неделе ВГТУ и Университет Верхнего Эльзаса подписали договор о сотрудничестве. Согласно рамочному документу учебные заведения выразили готовность реализовывать совместные мероприятия, участвовать в программах академической мобильности и международных научно-исследовательских проектах.  Возможно, первые совместные действия будут как раз в области межличностных контактов.

Аптеки Витебского УП «Фармация» приняли около полусотни молодых специалистов

Cеть аптек Витебского унитарного предприятия «Фармация» в нынешнем году приняла на работу почти полсотни новых кадров, из них 35 провизоров после окончания ВГМУ и 9 фармацевтов – выпускников средних специальных учреждений образования, которые распределены во все районы области. Они пока проходят практику в качестве интернов, а с нового года их торжественно примут в ряды молодых специалистов. Стоит отметить: куда бы ни завело распределение вчерашнего студента, ему будет оказана поддержка со стороны нанимателя. Для молодых специалистов организацией предусмотрено немало бонусов, которые могут сгладить любые неудобства. В коллективном договоре социальной защите молодежи посвящен целый раздел. Так, при приеме на работу недавнему выпускнику выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии.– Особое внимание уделяется направленным в сельскую местность. В частности, на 20% повышается оклад, а тем, кто прибыл на свое первое рабочее место, раз в год положена материальная помощь в размере 10 базовых величин, – подчеркивает председатель профкома Витебского УП «Фармация» Галина Мандрикова.

Молодежные советы профсоюзов работников культуры Витебской и Смоленской областей подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках международного сотрудничества 10 ноября состоялась встреча молодежных советов Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры и Смоленской региональной организации Российского профсоюза работников культуры. После экскурсионной программы все собрались в витебском Доме кино на заседании под лозунгом «Мы – вместе!». Речь шла об актуальных для обеих сторон темах. Например, о мотивации профсоюзного членства молодежи: особенностях, проблемах, новых подходах в Беларуси и России. О молодежной политике Федерации профсоюзов Беларуси, делах и планах молодежного совета Витебского областного объединения профсоюзов гостям рассказала заместитель председателя этого совета, глава первичной профорганизации студентов Витебского технологического университета Варвара Бабашко. Опытом работы с молодежью поделились глава Смоленской региональной организации Российского профсоюза работников культуры Светлана Елисеева и председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Елена Сабирова.– Это одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Цель заключается в том, чтобы профессиональное мастерство у молодежи сочеталось с активной жизненной позицией. А новое поколение составляет около 30% областной организации профсоюза работников культуры. Охват членством учащихся профильных учреждений образования Витебщины, входящих в профсоюз, достиг 100%, – отметила Елена Сабирова.

Полоцкие школьники представят Витебщину в финале республиканской КВН-акции «Осенний марафон»

Команда школьников из Полоцкого района стала победителем областного этапа республиканской КВН-акции «Осенний марафон» и будет представлять Витебщину на финальном этапе. За звание самых смешных юмористов области боролись 19 команд, большинство участников которых – подростки,состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, но на областной турнир попали только 6. Путевку в финал после отборочных туров оспаривали сборная Витебска «Город 212», «Смайлики» из Полоцкого района, новополоцкий «Бумеранг», глубокские «Веселяки», «Белые и пушистые» из Докшиц и чашникские «Друзья Супермена».Игра была интересной и прошла на одном дыхании: визитка, разминка, видеоозвучка и музыкальное домашнее задание. Поводом для шуток мальчишек и девчонок стали ситуации из школьной жизни, отношения со сверстниками, родителями и педагогами. К примеру, «Город 212» представил практически голливудский блокбастер в главной роли с супергероем Человеком-учителем, снятый, как заявили ребята, «при поддержке районо». А команда «Веселяки» иронично заметила, что современные дети, вопреки расхожему мнению, не стали хуже, просто раньше их ровесники воровали у соседей яблоки, а теперь вайфай.Первыми в марафоне шуток, пародий, миниатюр и сценок стала команда «Смайлики», второе место разделили «Бумеранг» и «Город 212». Все участники получили призы, а зрители и жюри – заряд позитива и отличного настроения.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ