Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Парижанка работает воспитателем в детском саду в Глубоком

Двадцатилетняя Анна Казенко с удовольствием говорит о любимой работе, доброжелательном трудовом коллективе яслей-сада №3 города Глубокое, дошколятах, с увлечением изучающих окружающий мир. «Я — парижанка», — гордо подтверждает она, при этом отмечая, что родом не из столицы Франции, а из прекрасного одноименного агрогородка Поставского района. 

Выпускница Полоцкого педагогического колледжа, зная, как нелегко бывает молодежи влиться в трудовой коллектив, считает, что ей очень повезло.

— Первый рабочий день в одном из полоцких дошкольных учреждений для меня пролетел, как одно мгновение, без паники и излишнего беспокойства, — вспоминает она. — Во время учебы педагоги, руководители практики объясняли, как нужно работать с детьми, их родителями, планировать свою деятельность, привносить новые идеи, прислушиваясь к советам старших коллег. Это очень помогло.

Сменив место жительства, Анна пришла на работу в глубок­ский детский сад, который на протяжении многих лет является одним из лучших в городе и районе. Там трудятся опытные педагоги и воспитатели, в любую минуту готовые оказать необходимую помощь начинающему специалисту.

— Анна Францевна — активная, добрая, целеустремленная девушка — душа коллектива, — говорит заведующая яслями-садом Анна Мацулевич. — Она работает со старшей и интегрированной младшей группами. Ее работой довольны родители. Мне как руководителю с ней легко и просто, такая у нее хорошая профессиональная подготовка, видны старание, усердие. Дети Анну очень любят. Думаю, это один из главных критериев, по которым можно судить о качестве работы воспитателя.

Особое внимание Анна Казенко старается уделять застенчивым, нерешительным малышам.

— Родители, будьте внимательнее к своим детям, интересуйтесь их увлечениями, переживаниями, — советует воспитатель. — И пусть получившиеся пластилиновый снеговик или бумажный зайчик далеки до совершенства, но ребенок старался от всей души. А значит, поделка достойна вашего внимания и одобрения. Для детей это очень важно.

К слову, в преддверии зимних праздников воспитанникам детсада предложили поучаствовать в культурно-экологической акции «Сохраним зеленую елочку». Почти все принесли свои поделки. Несколько недель более 80 экспонатов, выполненных из ткани, бумаги, шишек, шаров, лент, новогодней мишуры, макарон и конфет, украшали холл на первом этаже. Выставка подарила прекрасное настроение и дала возможность всем желающим проявить свои творческие способности.

— Когда ребята вырастут, быть может, и не вспомнят о дет­ском саде, — продолжает Анна Казенко. — А пока они доверчиво смотрят в глаза воспитателя, желая все поскорее узнать. С ними интересно!

По словам главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяны Працук, в Глубокском районе созданы оптимальные условия для молодых специалистов, проводятся мероприятия по их адаптации, совершенствуется институт наставничества. В 2014 году в трудовые коллективы пришли более 170 парней и девушек, в том числе 66 человек — на сельхозпредприятия, 27 — в учреждения образования, 16 — на предприятия торговли и бытового обслуживания.

Во время слета молодых специалистов представители районной власти, руководители предприятий и учреждений отмечали, что трудовые коллективы Глуботчины нуждаются в энергии, знаниях, инициативе молодых специалистов. Те в свою очередь обещали постигать премудрости профессии, уважать и дорожить традициями предшествующих поколений. Произнеся клятву молодого специалиста, Анна Казенко поспешила в сад, где ее с нетерпением ожидали дошколята.

Фото Дианы Берникович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ