Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Школьники в Полоцке разрисовали… деревья

Деревья на центральной аллее Полоцка примерили необычные наряды благодаря стараниям юных художников из международной летней школы искуств, собравшей представителей Витебска, Нинбурга, Браслава, Новополоцка и, конечно же, самого древнего города Беларуси.

Полдня участники проекта украшали растения графическими орнаментами, используя безопасные краски. За увлекательным действом наблюдали многочисленные зрители. Самые маленькие из них выразили желание присоединиться к работе, и тут же получили такую возможность, в итоге к десяти арт-объектам, созданным по предварительным эскизам, присоединился еще один – незапланированный.

Инициатором проекта «Орнаменты на деревьях» стала директор Полоцкой художественной школы Наталья Антимонова, она же и автор концепции деятельности уже девятой по счету летней школы искусств.

Впервые этот проект был реализован музеем Марка Шагала и бюро международного молодежного туризма «Спутник» в рамках развития партнерских связей между Витебском и его немецким побратимом Нинбургом. Позже эстафету подхватили полочане, принимавшие участие в четырех летних школах в областном центре и пятой – в Нинбурге. В прошлом году художников принимал Франкфурт-на-Одере, а в этом – Полоцк.

– Мы не ожидали, что наш замысел будет иметь такой успех и получит столь большой резонанс. Ребята подружились и хотят продолжать общение вновь и вновь. К примеру, Луиза Бирман и Йоханна Шеферс из Нинбурга были в школе уже в пятый раз. Они едут в Беларусь, чтобы вновь получить здесь позитивные эмоции и встретиться с друзьями, – рассказал директор БММТ «Спутник» Сергей Галузо.

В этом году ребятам была предложена тема «Графика. Тайны и открытия». В первый день 26 юных художников открывали для себя тайны полоцкой истории при содействии Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, научный сотрудник которого Галина Романенкова провела для гостей увлекательную экскурсию. А затем в течение четырех дней участники школы по очереди посещали мастерские четырех преподавателей: Ивана Иванова, Дмитрия Свяцкого, Светланы Ромашко и самой Натальи Антимоновой. Запоминающимся стал пленэр в парке на левом берегу Двины, откуда открывается прекрасный вид на Софийский собор. Каждый из юных художников постарался по-своему запечатлеть этот уникальный храм, в результате из 26 картин была сложена одна большая картина-мозаика. А в целом за столь короткий срок удалось создать 130 произведений, 77 из которых украсили выставку по итогам работы школы.

– Счастлива, что удалось познакомиться с такими замечательными людьми, – сказала Наталья Антимонова, вручая именные сертификаты и подарки всем ученикам, преподавателям, переводчикам и партнерам.

Искреннюю признательность полочанам высказали приехавшие на торжество из Германии первый заместитель руководителя общественной организации «НиВит» доктор Барбара Брандес и член правления этой организации Герд-Юрген Гросс.

– Мы стараемся расширить наши партнерские отношения, а летняя школа является примером креативного сотрудничества молодых людей, – отметил господин Гросс.

При содействии посольства Германии планируется организовать выставку произведений юных художников в Минске.

Фото Ларисы Малашени


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ