Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год молодежи

Студенческие медицинские отряды приступили к работе во многих учреждениях здравоохранения Витебской области

Первый в областном центре специализированный отряд был сформирован в городской больнице №1 еще в апреле, а в мае в других учреждениях здравоохранения Витебска. Студенты ВГМУ до 3-го курса и учащиеся медколледжей (всего в регионе их три – в Витебске, Полоцке и Орше) устраиваются в лечебные учреждения области санитарами. Старшекурсники профильного вуза после прохождения практики по сестринскому делу уже могут подрабатывать в качестве среднего медперсонала.

Так, в мае при Витебской городской больнице скорой медицинской помощи был сформирован отряд «Буревестник» из 20 человек. Большинство студентов здесь трудоустроены в качестве среднего медперсонала. В частности, командир отряда, студент 4-го курса лечебного факультета ВГМУ Евгений Стрельцов подрабатывает в данном учреждении уже второй год, сначала санитаром, теперь – медбратом. Трудится в приемном отделении, где из-за большого потока пациентов персоналу приходится работать в особо интенсивном режиме. И Женя, как отмечают его наставники, справляется. Молодой человек владеет всеми навыками младшего и среднего персонала, общается с пациентами, что также немаловажно для будущего врача. В течение месяца парень был на дежурствах 11 раз, но когда сдаст сессию, планирует еще чаще бывать в больнице – хочется провести лето с пользой и заработать денег, тем более если предоставляется такая возможность и созданы все условия.

Ценит ребят и руководство больницы. Как отметил главный врач ВГК БСМП Сергей Лазарь, это хорошее подспорье для лечебного учреждения, молодежь закрывает имеющиеся вакансии. А форма специализированных студенческих отрядов систематизирует эту работу. Для нанимателя удобно и то, что если кто-то из студентов выйдет из отряда, то профильные учреждения образования и БРСМ сразу же пришлют замену.

Большие надежды на студенческие медицинские отряды возлагает и начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач, по чьей инициативе они и начали создаваться в регионе. По его словам, в настоящее время более 300 студентов вуза и учащихся колледжей выполняют обязанности среднего и младшего медперсонала в учреждениях Придвинья. Эти кадры оказывают содействие здравоохранению области и приобретают ценные навыки для своей будущей профессии, а также получают возможность улучшить свое благосостояние. Работая на полставки, ребята могут получать около 2,5 млн рублей в месяц, а то и больше, если берут дополнительные дежурства. Кстати, в вопросе заработной платы студотряды имеют определенные преференции, в частности, не высчитывается подоходный налог. Кроме того, в специализированных отрядах молодые люди приобретают навыки организационной работы, что также необходимо будущему доктору. Они знакомятся со структурой, организацией медучреждений, участвуют в волонтерском движении, различных акциях и мероприятиях, проводимых БРСМ. Это еще и та жизнь, которая идет вне профессиональной подготовки, но не менее важна для молодежи.

– Сегодня большое внимание уделяется системе подготовки кадров, особенно медицинских. В связи с этим очень важна практическая составляющая, ведь чем больше учащийся или студент будет находиться у постели пациента, тем выше вероятность того, что он в полном объеме освоит те навыки, которые необходимы при оказании медицинской помощи, в том числе и неотложной. Если студент сначала трудится санитаром, потом медсестрой или медбратом, то, придя на работу в больницу уже дипломированным специалистом, он владеет широким спектром практических навыков. Следовательно, общий уровень его подготовки будет значительно выше, а это влияет на качество оказания медпомощи в целом, – подытожил Юрий Николаевич.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ