Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В числе лауреатов премии «Человек года Витебщины-2021» генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Роман Близнёв

Одним из лауреатов  премии «Человек года Витебщины-2021» в номинации «Промышленность, торговля и услуги, финансовая деятельность, малый и средний бизнес» стал генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Роман Близнёв.

Перед Романом Петровичем, коренным полочанином, всегда был пример отца, рабочего завода «Стекловолокно», который 43 года отдал предприятию. В 1982 году Петр Петрович в составе группы специалистов ездил в Англию на стажировку, после чего на заводе внедрили одностадийную технологию выработки стекловолокна. Долгое время трудилась здесь и мать Романа Близнёва, сейчас его жена и старший брат работают на предприятии. Словом, самая настоящая династия.

Роман Петрович начинал свою трудовую деятельность рабочим по специальности «Оператор получения непрерывного стекловолокна». Тогда окончательно решил: идти вперед и развиваться только здесь. Для этого окончил факультет химической технологии и техники Белорусского государственного технологического университета по специальности «Технология стекла и ситаллов». Затем постигал нюансы профессии на разных участках производства. Технически грамотного специалиста и рационализатора с неординарным мышлением, отличного организатора и руководителя высоко ценили на «ПСВ». И то, что за 20 лет Роман Петрович успешно прошел все ступеньки роста в разных подразделениях, 10 лет работал главным инженером предприятия, а с 2015-го еще и первым заместителем генерального директора, сделало из него уникального руководителя. На предприятии он знает все. Равно как отлично знаком со всей его 63-летней историей. Поэтому, когда в мае 2021 года в 43 года он возглавил коллектив, ни у кого не было сомнений: человек на своем месте. Хотя, по большому счету, Роман Петрович когда-то сам себе на это дал установку. После окончания университета во время защиты стажировки на предприятии на вопрос генерального директора Бронислава Сивого, кем он хочет работать, ответил: «Генеральным директором». Как видим, через 20 лет эта установка была реализована, что подтверждает истину: здоровые амбиции нужны в любом деле…

– Считаю себя профессионалом, но были ключевые моменты, когда я в себя поверил. Первый, когда после большого производственного сбоя меня назначили заместителем начальника цеха по технологии, – вспоминает Роман Петрович. – Я тогда был еще очень молод, цех сложный, но у меня были хорошие учителя. Второй  момент: важный проект для одностадийной выработки стекловолокна мы продали в Северодонецк, но вышло как в том анекдоте: кастрюлю продали, а борщ не получался. И я с группой специалистов дважды туда ездил. Наладили оборудование, доказали, что проект работоспособный. Третий этап, когда стал главным инженером в 33 года. Понятно, что амбиций много, а при этом жизнь трудности подкидывает, тогда пришло четкое понимание: нужна команда. И она была создана. С 2001 года мы, конструкторы, технологи, снабженцы, увеличили компанию печей (это срок эксплуатации) на «Е»-стекле с 3,5 лет до 8, а на кремнеземных печах с 1 до 4 лет. Появилась возможность сохранить амортизационные отчисления и направить их на развитие других подразделений. Благодаря этому в декабре 2021 года ввели в эксплуатацию новый участок цеха №10 для финишной обработки ткани электроизоляционного назначения для фольгированных диэлектриков, таким образом получили возможность направлять свою продукцию в премиальный класс для использования в автомобилестроении, изготовления печатных плат – составляющих мобильного телефона, компьютера, телевизора. Мы потратили на этот объект 17 млн евро, планируем менее чем за 7 лет окупить проект.

На сегодняшний день «ПСВ» – одно из ведущих производителей стекловолокна в мире. Промышленный комплекс объединяет все технологические процессы – от выработки до термохимической обработки продукции. Здесь выполняют заказы не только для автомобиле-, авиа- и судостроения, но и для электротехнической и строительных отраслей, металлургического и военно-промышленного комплексов. Уникальное кремнеземное стекловолокно, которое является изюминкой предприятия и выдерживает до 1200 градусов, используется даже в атомных реакторах, в космической отрасли. Здесь умеют делать волокна от 5 до 25 микрон (для сравнения – человеческий волос 20 микрон). На сегодня на 10 печах вырабатывается 60 тыс. т стекловолокна в год, а ассортимент изделий, выпускаемых «ПСВ», насчитывает около тысячи позиций. На предприятии трудятся на сегодняшний день 3821 человек, годовая выручка – порядка 100 млн долларов, а в планах у генерального директора увеличить выручку в 2 раза.

– Несмотря на введенные санкции, мы идем сегодня вперед, – делится планами Роман Близнёв. – Настраиваю свои службы на реализацию проектов по созданию продуктов с высокой добавленной стоимостью и выход с ними на новые рынки сбыта. Например, в Китай, где запущена программа по развитию ветряной энергетики, а значит, увеличилось потребление продукции, которую мы выпускаем. С введением санкций у нас появились проблемы в части поставок сырья, но несмотря на это, мы запустили дополнительную печь, которая стояла на консервации, приняли 139 человек на работу, прибавили 20% мощности и тем не менее не удовлетворили еще спрос – он превышает предложение. 92% продукции предприятия экспортируется в 46 стран мира, и географию мы намерены расширять.

Следует сказать, что труженики предприятия имеют отличный социальный пакет, в котором много льгот и гарантий. Здесь страховали работников от ковида, больше 1 тыс. человек, переболев, получили выплаты. Есть возможность проходить лечение и обследование в поликлиниках «Нафтана» и «Полимира», 350 руб. в год работник может осваивать на стоматологическую помощь в любой клинике. Дважды за прошедший год на «ПСВ» увеличивали зарплату, при этом выполнили коэффициент по опережающей производительности труда над ростом зарплаты. За год сработали с высокой рентабельностью, выполнив все ключевые показатели.  

За этими успехами – напряженная работа команды, возглавляемая высокопрофессиональным и энергичным руководителем, чувствующим пульс времени. Легко быть лидером? На этот вопрос Роман Близнёв ответил просто:

– Работаю как умею, как понимаю. Вижу стратегический путь развития и понимаю, с кем я могу успешно по нему двигаться, преодолевая трудности.

От автора. Заинтересовавшись незнакомым слово «ситалл», стала искать его значение. Оказалось, это уникальный материал, камень 21-го века, состоящий из главных компонентов натуральных ювелирных камней, с той лишь разницей, что синтезирован он в лабораторных условиях. И захотелось провести образную параллель в судьбе героя сегодняшней публикации: он нашел свой ситалл в жизни, яркий профессиональный путь, который стал для него единственно верным и успешным.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ