Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Витебские журналисты приняли участие в российско-белорусском пресс-туре «Битва за Москву – подвиг всей страны». Репортаж с мест событий прошлых лет

Велика наша Победа, 70-летие которой мы будем отмечать через несколько дней. Столько, казалось, сказано о ней, однако в последнее время все чаще раздаются голоса, призывающие пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, само значение Победы, поставить ее под сомнение и, извращая факты, всячески ее умалить и даже обесценить. Так возможно ли нам, потомкам героев той жестокой и кровопролитной войны, не знающим военного лихолетья и живущим ныне под мирным небом, быть беспамятными? И пусть вспомнить всех поименно практически невозможно (сколько их, безымянных солдат, все еще лежат в лесах и болотах там, где шли бои, не захороненных по-человечески!), мы склоняем головы перед памятью павших. Хочется верить, что эта связь с нашим прошлым, когда решалась судьба страны, не порвется никогда, и мы передадим ее по наследству – уже детям, внукам, правнукам…

Этим жили во время посещения памятных мест, об этом говорили на «круглых столах» белорусские и российские журналисты во время пресс-тура, организованного Постоянным комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня» на тему «Битва за Москву – подвиг всей страны». Но обо всем по порядку.

Здесь пишут историю

На территорию Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации попасть непросто, даже если ты в числе приглашенных журналистов. Тщательная проверка военными не только документов, но и заявленных заранее фото- и телекамер, диктофонов. И это понятно. Ведь научная деятельность режимного учреждения подчинена решению практических задач военного строительства, обучения и воспитания военнослужащих, патриотического воспитания российских граждан, противодействия попыткам фальсификации отечественной военной истории.

– Одним из важнейших направлений работы института является разработка военно-исторических, научно-справочных и энциклопедических трудов. Наши ученые издают монографии, учебники, сборники документов и материалов аналитического характера, – открывая встречу с руководством и ведущими специалистами, сказал заместитель начальника НИИ по научной работе кандидат исторических наук Николай Никифоров.

Россияне тесно сотрудничают с Национальной академией наук, Министерством обороны, военными историками Беларуси. Только в последние годы совместно были подготовлены и изданы такие книги, как «Операция «Багратион». Освобождение Беларуси», «На земле Беларуси: канун и начало войны», «Освобождение Беларуси (1943 – 1944). Подвиг. Трагедия. Память» и др.

Участники пресс-тура имели возможность послушать выступления российских военных ученых о малоизвестных фактах битв Великой Отечественной войны, о 70-летии Берлинской наступательной операции, в которой наши войска потеряли 350 тыс. убитыми и ранеными, и возможности Красной армии осуществить ее раньше проведенных сроков. Было выступление о Франкфуртско-губенской наступательной операции, в результате которой в котел попало более 200 тысяч немцев, но о которой даже сегодня знают немногие.

Впервые журналистам начальник Центрального архива МО РФ Игорь Пермяков показал засекреченные до недавнего времени документы, рассказывающие об информационном противостоянии противоборствующих сторон в период войны. Оказывается, в этом направлении велась не менее ожесточенная борьба, чем на поле боя.

Генерал-майор в отставке, доктор философских наук, лауреат Государственной премии СССР Степан Андреевич Тюшкевич рассказал о битвах за Ленинград и Сталинград. В начале июля 1941 года он добровольцем ушел на фронт, был комсоргом артполка 3-й дивизии народного ополчения, оборонявшей город на Неве. Войну окончил в Австрии, не-
однократно был тяжело ранен, награжден многими боевыми орденами и медалями.

Не менее интересным было выступление участника парада 7 ноября 1941 года на Красной площади генерал-полковника в отставке Бориса Павловича Уткина. В составе дивизиона кремлев-ских курсантов он защищал Москву в районе Волоколамска, а в частях знаменитых «катюш» воевал на Воронежском, Сталин-градском, 2-м Украинском фронтах. Прошел армейский путь от командира взвода до заместителя начальника Главного политического управления СА и ВМФ. После увольнения в запас Борис Павлович связал свою судьбу с военной наукой.

Столицу грудью защитив

Экспозиция Ленино-Снегиревского военно-исторического музея, расположенного на 41-м км Волоколамского шоссе, полностью посвящена событиям, связанным с обороной Москвы. Именно на этом рубеже были остановлены немецко-фашистские полчища, а в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление.

Рядом с музеем на открытой площадке выставлена боевая техника времен Великой Отечественной войны. Внимание журналистов пресс-тура не мог не привлечь уничтоженный советскими воинами фашистский танк, с пробоинами в лобовой части и подбитой гусеницей.

На мемориальном комплексе в честь воинов-сибиряков, отдавших свои жизни на подступах к столице, в день нашего посещения заканчивался ремонт. Строители заверили, что к празднику он предстанет в обновленном виде. В десятке метров расположена могила генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова. Осенью 1941-го 78-я стрелковая дивизия под его командованием сражалась с врагом на этом направлении. Мне небезынтересно было узнать, что великий полководец, дважды Герой Советского Союза, который, будучи командующим 43-й армии, освобождал и нашу Витебщину, завещал похоронить его вместе с боевыми однополчанами, защищавшими Москву.

Не могло не броситься в глаза и то, что рядом с мемориалом в честь погибших в годы войны находится памятник воинам-«афганцам» и участникам чеченских войн, а также памятный знак спецназовцам, погибшим при защите Конституции России.

– Возможно, скоро здесь появится и скульптура регулировщицы в честь работников ДПС, – рассказала младший научный сотрудник Ленино-Снегиревского военно-исторического музея Ирина Городничева. – Здесь всегда много людей, да и финансирование на содержание комплекса из федерального бюджета более-менее стабильное.

16 ноября 1941 года фашист-ские войска предприняли второе генеральное наступление на Москву. В этот день в неравный бой с вражескими танками на волоколам-ской земле у разъезда Дубосеково вступили бойцы 4-й и 6-й рот 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии генерала Ивана Васильевича Панфилова. Было уничтожено 19 танков противника, и его продвижение задержано на несколько часов. Именно в этом бою политрук Василий Клачков произнесет слова, впоследствии ставшие крылатыми: «Велика Россия, а отступать некуда! Позади – Москва!» 6-я рота, которой командовал младший политрук Петр Вихрев, погибла полностью, а от 4-й осталось менее 20 человек. 28 воинам за этот бой было присвоено звание Героев Советского Союза. Когда Сталин узнал об этом, то посоветовал корреспонденту газеты «Красная звезда» Александру Кривицкому не вспоминать в материале о других воинах. Так долгое время было принято считать, что фашистскую армаду остановили 28 советских солдат. К слову, к высокому званию все они были представлены посмертно. Но, как позже оказалось, один из них остался живым и невредимым, а двое ранеными попали в плен к фашистам. О том, что они Герои, бойцы узнали лишь после их освобождения и возвращения на Родину.

В мае 1975 года, к 30-летию Победы, на месте боя у разъезда Дубосеково состоялось торжественное открытие мемориального комплекса. На холме поднимаются шесть десятиметровых фигур с автоматами и гранатами в руках. Они установлены так, чтобы и с шоссе, и с железной дороги постепенно разворачивались в пространстве, как бы двигаясь по полю. На месте боя восстановлены окопы. В мрамор одета брат-ская могила, где захоронены 22 участника этого сражения.

Лариса Музыкант, заведующая музеем героев-панфиловцев, который расположен в ближайшей деревне Нелидово, рассказала, что двумя днями позже 11 воинов-саперов из 1077-го стрелкового полка этой же дивизии также совершили бессмертный подвиг. Пять часов они сдерживали натиск 20 фашист-ских танков и батальона пехоты. Посмертно все участники боя были награждены орденами Ленина. Здесь же бок о бок с панфиловцами и казаками-доваторцами стоял насмерть курсантский полк, созданный на базе военного училища имени Верховного Совета РСФСР. Под Волоколамском совершил свой подвиг и экипаж танка Дмитрия Логвиненко. За несколько декабрьских дней советские танкисты подбили 52 фашистских танка, погиб в одном из боев и командир. Это достижение по уничтожению боевых машин противника за годы войны не повторил никто.

Бои местного значения, или Ржевская битва

– Почти 15 месяцев непрерывных боев на Ржевском вы-ступе, огромные потери с обеих сторон, несколько наступательных и оборонительных войсковых операций. Представить страшно, что каждый день с 8 января 1941 года по 31 марта 1943 года война уносила тысячи жизней чьих-то родных, близких, любимых, и они навсегда остались лежать в ржевской земле, по-матерински принявшей и упокоившей их останки, – встречая журналистов, сказал глава района Валерий Румянцев.

Почти пятьдесят лет, до середины девяностых годов прошлого столетия, официальная военно-историческая наука определяла события Великой Отечественной войны в районе Ржева как бои местного значения. И хотя в 1978 году город был награжден орде

«Под Ржевом от крови трава на века порыжела…».

– Значение Ржевской битвы в том, что войска немецкой группы «Центр» не смогли с плацдарма совершить новый поход на Москву, что летом и осенью 1942 года бойцы Красной армии здесь помогали Сталинграду, – подчеркнула Светлана Александровна.

И поэтому пять лет назад Ржеву, одному из первых городов в России, заслуженно было присвоено почетное звание «Город воинской славы». В честь этого события на Советской площади Ржева установлена 10-метровая колонна из полированного гранита, увенчанная государственным гербом, под которым размещен текст Указа Президента РФ о присвоении этого почетного звания. На территории города и района находятся свыше 40 братских захоронений, много других памятных мест и мемориалов, напоминающих о тех страшных сражениях.

Особой гордостью жителей Ржева является Аллея Героев. Она была открыта в 2009 году на левом берегу Волги. Здесь установлены 28 памятных стел с именами советских воинов, ставших Героями Советского Союза во Ржевской битве.

Нечасто на территории бывшего СССР встретишь, чтобы рядом были захоронены солдаты-освободители и враги, посягнувшие на нашу землю. В Ржеве есть такое место. Рядом с мемориальным кладбищем советских солдат 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, где были перезахоронены останки 13 520 наших бойцов, находится немецкое кладбище, где также перезахоронено более 32 тыс. солдат и офицеров вермахта. Как пояснил руководитель Центра патриотического воспитания, находящегося непосредственно на мемориале, Сергей Петухов, такое решение было принято не сразу. Лишь после изучения общественного мнения поисковикам Германии было разрешено произвести перезахоронения, при этом они взяли на себя все финансовые расходы по строительству мемориала погибшим советским воинам.

Хотелось бы рассказать и о двух памятниках в честь событий и героев Великой Отечественной войны, расположенных на территории Ржевского района, которые посетили журналисты во время пресс-тура. Памятник-обелиск в честь воинов Красной армии, погибших на этой земле, был открыт в 1959 году и возвышается на холме, где у деревни Кокошкино небольшая речка Сишка сливается с Волгой. Здесь покоятся тысячи наших бойцов. Но у одной из плит мы не могли не остановиться. «Лейтенант Гастелло Виктор Францевич, 1917 – 1942, погиб в боях за освобождение города Ржева» – гласит надпись на ней. Уроженец Гродненской области, брат прославленного Николая Гастелло, совершившего свой огненный таран под Молодечно, первоначально был похоронен у деревни Дыбалово, на месте гибели. Но позднее перезахоронен у обелиска. Здесь же благодарные земляки на личные средства два года назад построили часовню. И как подтверждение того, что нить истории неразрывна, у подножия монумента находится могила героя Отечественной войны 1812 года генерала Александра Никитича Сеславина, уроженца этих мест.

В истории Великой Отечественной войны есть уникальное событие: 4 – 5 августа 1943 года в пригороде Ржева, селе с красивым названием Хорошево, побывал Верховный главнокомандующий И. В. Сталин. Это была его единственная поездка на фронт за все 1 418 дней войны. Дом, в котором останавливался будущий генералиссимус, сохранился. До начала этого года там находилась библиотека, имелась небольшая музейная экспозиция.

– Долгое время в народе его так и называли – домик Сталина, – рассказала директор музея Лидия Козлова. – Лишь в конце прошлого года было принято решение сделать здесь музей. Монтаж экспозиции начнется со дня на день, и к 9 Мая музей будет открыт для посетителей.

За последние годы эта поездка Верховного главнокомандующего обросла легендами. Пока доподлинно известно, что она проходила в условиях особой секретности: Иосиф Сталин ехал в вагоне, замаскированном под товарный. Здесь же ему Лаврентий Берия сообщил о взятии нашими войсками Орла и Белгорода. Сталин принял решение о первом победном салюте в честь советских войск, освобождавших города. Впоследствии это стало традицией.

Война пока не окончена

На ржевской земле, как и по всей России, установлением данных о безымянных павших советских воинах в годы Великой Отечественной войны, а также перезахоронением останков погибших бойцов Красной армии занимаются общественные объединения.

– В Центр патриотического воспитания входят пять поисковых отрядов, – пояснил журналистам его руководитель Сергей Петухов. – Это энтузиасты своего дела, ради любимого занятия готовы пожертвовать всем.

Надо отметить, что, кроме руководителей, члены поисковых отрядов работают на общественных началах. У истоков этого важного и нужного движения стоял поисковый отряд «Память 29-й армии». И сегодня он лидер в данном направлении. Отряд принимал участие в Вахтах Памяти в Новгородской, Смоленской, Псковской, Тверской областях. За время работы обнаружены и перезахоронены останки свыше десяти тысяч солдат и офицеров Красной армии. Найдены и прочитаны около 400 «смертных» медальонов, у многих погибших установлены родственники.

Поисковики обнаружили места гибели и перезахоронили экипажи самолетов Пе-2, Ил-2, Як-1, Як-9, МиГ-1, танков Т-34 и КВ-1. Был найден сейф политотдела 369-й стрелковой дивизии с документами и наградами. Оружие, снаряжение и вещи времен минувшей войны, которые хранятся в центре и были показаны журналистам, обогатили бы любой краеведческий музей.

Но поисковой работой на ржевской земле занимаются не только местные энтузиасты. Им помогают отряды из Москвы, Тюмени, Хабаровска, Андреаполя и других городов России. К примеру, на момент нашего посещения Центра патриотического воспитания уже было подано 14 заявок на проведение поисковых работ в районе.

Поисковики пригласили журналистов посетить деревни Пищалино и Веригино Зубовского района Тверской области. Чем памятны эти места? В Пищалино в прошлом году поисковый отряд обнаружил неучтенное захоронение. В 1942 году в этой деревне располагался штаб 301-й пехотной дивизии вермахта. Отдел военной контрразведки произвел здесь расправу над подростками и молодежью за якобы содействие партизанам. При эксгумации было видно, что у некоторых в пятки были забиты гвозди, кости переломаны, на черепах видны следы надпила, руки связаны колючей проволокой. По заключению антропологов из 53 человек только трое были расстреляны, остальные зверски убиты.

– Ведь это делали не эсэсовцы, а солдаты вермахта, которых сегодня в Германии, да и не только, хотят представить как невинных исполнителей приказов, – отметил руководитель департамента поисковой работы Российского военно-исторического общества Сергей Бачинский. – И наша задача не только увековечить память погибших, но и не допустить создания мифа о добром и недобром фашисте.

В деревне Веригино на одном воинском кладбище захоронены 9 703 советских воина. Всех их подняли из небытия поисковики не только из России, но и Беларуси, Украины, которые несли здесь Вахты Памяти. К сожалению, захоронение считается несанкционированным, поскольку поисковикам пока не удается произвести отчуждение земли. Тысячи солдат и офицеров Красной армии, можно сказать, лежат в чистом поле, и начать строительство мемориального комплекса по этой причине нет возможности.

– Поисковыми отрядами Тверской области найдено и перезахоронено почти 100 тыс. бойцов Красной армии, а установить удалось лишь несколько сотен имен, – сказал нам на прощание Сергей Бачинский. – Так что если придерживаться принципа, что война не окончена до тех пор, пока не захоронен последний солдат, то до победы нам еще далеко.

Память… Она неподвластна времени, она как живой свидетель тех незабываемых событий, которые в каждой семье отозвались горем и непоправимой потерей. И это только кажется, что с годами и десятилетиями все дальше уходят в небытие кровопролитные военные годы, и рубцуются раны, и забываются пережитые тогда страдания. О войне написано бесчисленное количество книг, сняты художественные фильмы, основанные на реальных событиях. С каждым годом документальных свидетельств становится все больше: открываются секретные архивы, то, о чем раньше говорить было не принято, – становится доступным. Подвиг советского народа от этого не блекнет, наоборот, становится более понятной самоотверженность простых людей, отдавших лучшие годы, здоровье и даже жизнь за Победу.

Фото Артур Матеюн.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ