Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Россонам передали копию знамени, водруженного над Рейхстагом

Копию прославленного штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии привезли в рамках международной эстафеты «Знамя Победы» представители Себеж­ского района, соседствующего с Россонским. Именно такое знамя около 3 часов утра 1 мая 1945 года водрузили Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария на здании Рейхстага в Берлине, и оно стало олицетворением, официальным символом Победы.

Церемония передачи военной реликвии проходила в Мемориальном сквере, где покоится прах более 2,5 тыс. воинов и партизан, погибших в борьбе с немецко-фашист­скими захватчиками. Всего же на территории района захоронено более 7,5 тыс. бойцов, из них свыше 2,8 тыс. неизвестных.

– Тема Великой Отечественной значима и незабываема на Россонщине, где каждый камень, каждая пядь земли хранят в себе память тех кровавых событий. Во время оккупации гитлеровцы сожгли 109 деревень, некогда многолюдные населенные пункты полностью исчезли с лица земли. С войны не вернулся каждый третий житель района. Ветеранам, патриотическому воспитанию молодежи постоянно, не только в юбилейные дни, уделяется внимание со стороны органов власти, общественности. Для меня как воина-интернационалиста особенно значимы такие понятия, как мир, возможность жить в свободной и независимой стране, – подчеркнул председатель райисполкома Александр Шубский.

Территория района была оккупирована еще в первые месяцы войны, но люди жили и боролись. Уже в августе 1941 года стали создаваться подпольные группы. Именно на Россонщине положено начало партизанскому движению, оставившему героическую страницу в истории освобождения. Здесь возглавлял подпольную группу и партизанский отряд будущий руководитель республики Герой Советского Союза Петр Машеров.

К началу 1943 года на стыке трех республик – России, Беларуси и Латвии – образовался братский партизанский край площадью около 10 тыс. кв. м с населением 100 тыс. человек. В него вошли в том числе Себежский и Идрицкий районы. Здесь действовали 26 партизанских бригад и 40 отрядов. Высочайшей оценкой героизма и самоотверженности, проявленных защитниками Отечества, стало вручение Россонам в 2010 году вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», учрежденного указом Президента Беларуси.

– Мы с вами земляки, братья, те, кто помнит о дедах и прадедах, переживших ужасы войны, те, кто сегодня должен сохранять мир. Идрица и Россоны были освобождены от фашизма в один день – 12 июля 1944 года. Передавая копию Знамени Победы, мы отдаем не просто величайшую реликвию нашего народа, а частицу идрицкой души. Помните об этом, – отметил историк, ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации Владимир Спиридонов.

Российскую делегацию, в которую вошли представители власти и общественности, учащиеся Идрицкой средней школы, возглавлял первый заместитель главы администрации Себежского района Николай Ковалев. Он, в частности, напомнил, что поселок Идрица, который был освобожден после кровопролитных, продолжительных боев, дал название трем стрелковым дивизиям, танковой бригаде и нескольким полкам. А заместитель председателя райисполкома Галина Подвительская подчеркнула, что в освобождении Россонского района принимали участие многие соединения Красной армии, но первыми в октябре 1943 года на эту землю ступили части 219-й Идрицкой стрелковой дивизии. От имени ветеранов выступил бывший партизан, сражавшийся в отряде, которым командовал Петр Машеров, фронтовик Константин Полевечко.

Отныне копия Знамени Победы будет храниться в Музее боевого содружества. А россияне увезут с собой горсть священной россонской земли, политой кровью и жителей Себежского района, сражавшихся вместе с представителями других народов за свободу и мир на земле.

Фото Антона Степанищева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ