Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

От Витебска до Бреста проследовал «Поезд Победы» с участниками молодежного марафона. Репортаж с места события

Масштабно отпраздновать 70-летие Великой Победы и дать отличный старт Году молодежи на придвинской земле решили организаторы марафона «Поезд Победы» – Витебский обком БРСМ, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, областное отделение Белорусского фонда мира, областное объединение профсоюзов и туристическая фирма «Кобзар».

В минувшую пятницу 124 необычных пассажиров, одетых в военно-полевую форму, торжественно провожали к специальному составу, сформированному Витебским отделением Белорусской железной дороги. Для участников марафона – активистов БРСМ и профсоюзного движения из числа работающей и студенческой молодежи со всех уголков области – подготовили 3 вагона. В дорогу ребят и девчат напутствовали ветераны Великой Отечественной войны. Подполковник в отставке Иван Павлов, который принимал участие в освобождении Минска и Витебска, искренне позавидовал молодежи:

– Я и сам бы с удовольствием отправился в Брест вместе с вами, прошелся по местам боевой славы, вспомнил былое, еще раз поклонился погибшим товарищам. Не забывайте о тех, кто принес свободу на нашу землю. Слушайте ветеранов и знайте в правду о войне, изучайте историю из книг и рассказов пока еще живых свидетелей тех лет, – пожелал путешественникам Иван Андреевич.
В неблизкий путь от Витебска до Бреста участники патриотической акции отправились под звуки легендарной песни «День Победы», а также дружное «ура» сотен провожающих.

Организаторы акции, представляли которых в составе «Поезда Победы» заместитель заведующего отдела организационной и программной деятельности обкома БРСМ Вячеслав Хрол и заведующий сектором по делам молодежи главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Денис Захаревич, как следует позаботились о культурно-досуговой программе. В первые же минуты после отправления был дан старт конкурсу на лучшее тематическое оформление кубрик-купе «Моя военная жизнь». Фантазии и творчеству молодежи не было границ – плакаты и знамена, лампадки, маскировочные сетки, фотографии знаменитых земляков-героев преобразили интерьер поезда. Участники трехдневного марафона, были разделены на отряды. В качестве жюри и ответственных по вагонам выступили члены «Нового лидерского отряда» обкома БРСМ (студенческий педагогический отряд «НЛО»), который, к слову, был признан лучшим в республике по итогам 2014 года – Александр Базук (командир отряда), Анастасия Еленская (комиссар отряда), Никита Леднович, Иван Пчелко, Екатерина Варюшкина, Иван Еверкин. Также каждый из отрядов должен был продумать оригинальную защиту своего кубрика. Песни под гитару и гармонь, сценки на фронтовую тематику, целые военные баллады слагали конкурсанты прямо в дороге. В итоге определился победитель – команда ИМНС РБ Октябрьского района Витебска.

Следующим остановочным пунктом «поезда Победы» стала станция Орша. На торжественный митинг у памятника легендарному комбригу, Герою Советского Союза Константину Заслонову собрались представители местной власти, Оршанского железнодорожного узла, ветераны, школьники, работающая молодежь и учащиеся, военнослужащие, члены военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи». «Мы навсегда в вечном долгу перед воинами-освободителями и ветеранами. Молодежь должна знать правду о героическом подвиге своего народа, о его решающем вкладе в Победу, и в Год молодежи, 70-летия Великой Победы – быть непосредственным организатором и участником мероприятий, посвященной этой дате», — подчеркнул значимость проекта Денис Захаревич. Участники марафона возложили венки к памятнику Константину Заслонову, отведали солдатской каши, и снова – в путь.

Конкурсная программа продолжилась патриотическими песнями. И здесь со всей серьезностью подошла талантливая молодежь к делу. В исполнении юношей и девушек звучали как авторские песни на тему Великой Отечественной войны, так и композиции прошлых лет – знакомые и любимые с детства мелодии заставляли чаще биться сердца. 1-е место в этом конкурсе присудили сборной команде «Нафтан-Полимир» (Полоцк, Новополоцк).

Так завершился первый день акции, а утром участников марафона ждали новые, не менее яркие впечатления.

В 7.42 «Поезд Победы» прибыл в Брест. На трех комфортабельных автобусах с гидами-экскурсоводами лучшие представители молодежи Витебщины отправились на священную землю Брестской крепости. В едином архитектурно-художественном ансамбле мемориала представлены руины старой крепости, места боев, монументальные скульптурные композиции. Сегодня «Брестская крепость-герой» – крупнейший на территории бывшего СССР памятник мужеству советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В далеком 41-м именно здесь началась война, ковалась будущая Победа и именно здесь отдали свои жизни за нее первые герои Великой Отечественной. Сегодня там, где гремели бои, стоят обелиски и монументы. Участники молодежного марафона почтили подвиг защитников Бресткой крепости минутой молчания и возложили венки к мемориалу.

Участников акции приветствовали представители Брестского областного комитета БРСМ, администрация мемориального комплекса. От имени молодежи Витебщины выступил Вячеслав Хрол пообещал. «Сегодня мы имеем возможность пройти дорогами войны вместе с теми, кто самоотверженно боролся за свободу своей Отчизны. И символично то, что празднование 70-летия Великой Победы совпало с Годом молодежи, – подчеркнул молодежный лидер. – Эта связь поколений не прервется никогда. Низкий поклон тем, кто сложил головы за мирное небо Беларуси, и тем, кто сегодня может поделиться с нами пережитым, – нашим ветеранам».

Делегация «Поезда Победы» посетила музеи обороны Бресткой крепости, войны и территории мира, познакомилась с представленными там экспозициями, побывала на выставке военного оружия.

Познавательной стала и следующая экскурсия – в Кобрин, об истории и современности которого молодежь Витебщины узнала в ходе посещения военно-исторического музея и других достопримечательностей города.

Положительных эмоций и впечатлений дополнили обитатели страусиного ранчо близ деревни Козище Кобринского района. Здесь участники марафона смогли не только увидеть удивительных птиц и понаблюдать за их повадками, но и отведать в специализированном кафе деликатесные блюда из яиц и мяса страусов.

Программу второго дня продолжила обзорная экскурсия по Бресту, а в 20.30 «Поезд Победы» отправился в обратный путь.

И снова полная готовность к творческим состязаниям! Занимательно прошли конкурсы на лучшую агитбригаду «Все для Победы», викторина «Дорогами Победы». Здесь эрудицией и актерским мастерством блеснули команды Витебского филиала Белагропромбанка, сборной структурных подразделений Витебского отделения Белорусской железной дороги.

Во время всего пути следования «Поезда Победы» участники марафона пробовали себя в амплуа операторов, режиссеров и фотографов. Присланные видео- и фоторепортажи будут размещены в группе «ВКонтакте» http://vk.com/vitebsk_region_brsm, и победитель определится путем интернет-голосования.

С последнего конкурса культурно-досуговой программы – листовок и карикатур – начался третий день поездки. Самым оригинальным и соответствующим заданной тематике признан боевой листок команды Глубокского района. Все победители награждены памятными призами и грамотами от организаторов.

За здоровьем участников марафона постоянно следили сотрудники выездной реанимационной бригады станции скорой и неотложной помощи Витебска. К счастью, она никому не потребовалась, однако чутко и ответственно несли свою вахту фельдшер Руслан Постихин и медсестра Татьяна Суворова, за что организаторы мероприятия выразили им свою признательность.

Незаметно пролетело время, оставив незабываемый след в сердцах и памяти участников акции, значимость которой трудно недооценить. Ведь помимо той социально важной функции, которую возложила на себя молодежь Придвинья, гордо неся знамена через расстояние и чтя память предков, благодаря «Поезду Победы» ребята и девчата обрели новых друзей, получили массу впечатлений.

«Этот марафон, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, послужил благородным целям популяризации истории нашей Родины, гражданско-патриотического воспитания молодежи и вовлечения ее в активный и полезный досуг. В 2015 году обкомом БРСМ запланировано много акций, – сказал Вячеслав Хрол. – Мы постараемся дойти до каждого из ветеранов, которых в регионе остался 2561 человек, и поблагодарим за Победу».

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ. .


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ