Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

В Витебском районе идут раскопки места захоронения времен Великой Отечественной войны

После того, как в ходе строительных работ возле деревни Селюты были найдены человеческие останки, на смену рабочим пришли солдаты 2-й специализированной поисковой роты 52-го отдельного специализированного поискового батальона. 9 июля начались раскопки, которые завершатся только в октябре.

На начальном этапе работ военнослужащим помогали юные поисковики из России. Отряд «Уралец» из Озерска Челябинской области специально прибыл в Беларусь, чтобы поучаствовать в «Вахте Памяти». По словам руководителя Витебского областного регионального центра героико-патриотического воспитания молодежи «Пошук» Ларисы Бруевой, это уже не первый приезд «Уральца» в нашу область. В 2008 году отряд работал на раскопках в деревне Вымно Витебского района. Тогда было найдено 13 погибших разведгрупп из 1-го Прибалтийского фронта.

Теперь во главе с руководителем Борисом Чигриным приехали 14 ребят, большинство из которых ни разу еще не бывали на раскопках и впервые держали в руках настоящие человеческие кости.

За время пребывания российских поисковиков на участке проведения работ найдены раздробленные останки 8 человек, в том числе двух маленьких детей в возрасте не старше полутора лет. Об этом рассказал командир 2-й специализированной поисковой роты 52-го отдельного специализированного поискового батальона Сергей Дашкевич.

— Даже для меня найденные детские останки, в том числе и новорожденного ребенка, стали ужасом. Хотя я повидал немало, работая в прошлом в детской реанимации. Можете себе представить, что чувствовали ребята. После увиденного эти старшеклассники меняются на глазах, начинают больше ценить жизнь, — поделился своими эмоциями Борис Чигрин.

Поскольку ни на одном, ни на втором черепе нет следов огнестрельных ранений, то он не исключает, что это дети, над которыми фашисты проводили эксперименты, либо маленькие узники гетто.

Пока установлено, что из найденных останков шести взрослых людей одни принадлежат красноармейцу, остальные — мирным жителям. Кроме того, на месте раскопок обнаружен 91 взрывоопасный предмет разного калибра, танковый пулемет, красноармейская звездочка, изрешеченная пулями, и еще 50 различных находок, включая две монеты 1839 и 1896 годов.

По словам Сергея Дашкевича, после окончания работ все костные останки будут переданы на экспертизу, после чего перезахоронены. Саперы займутся элементами оружия и боеприпасами, а прочие находки из Витебского объединенного городского военкомата будут переданы в музей. Помимо этого, детальное расследование и экспертизы должны помочь установить обстоятельства появления данного захоронения возле деревни Селюты.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ