Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Снайпер Березка – такое прозвище получила уроженка Витебска от бойцов 1-го Прибалтийского фронта

В первый день зимы принимала поздравления с 90-летием Галина Замалина — наша землячка, ветеран Великой Отечественной войны.

Снайпер Березка – такое прозвище она, белокурая красавица, профессиональный стрелок, получила от бойцов 1-го Прибалтийского фронта, вместе с которыми встречала Великую Победу. В день рождения телефон не смолкал, в доме было многолюдно – добрые пожелания этой замечательной женщине спешили передать не только родные и близкие, но друзья, а их за долгую насыщенную жизнь набралось, наверное, несколько сотен. Приехали с подарками и поздравлениями заместитель главы администрации Первомайского района Витебска Ольга Гурченко, председатели городской и районной организаций общественного объединения ветеранов Галина Францева и Александр Бровков. Жаль только, что среди поздравлявших не было ее фронтовых и партизанских товарищей. В июле этого года не стало последней военной подруги Ольги Барсток. Именно эта женщина определила судьбу Галины Григорьевны, приняв ее, единственную осмелившуюся из ровесников, в комсомол в опасное время, а затем подключив к работе подпольщиков. Правда, еще до этого шустрая девчушка, как могла, помогала партизанам – собирала лекарства, перевязочные материалы, еду. Казалось, все время ходила по краю: могла попасть в руки к карателям за свою активную антифашистскую деятельность, или погибнуть при Ушачском прорыве (вспоминать об этом ужасе ей, обычно жизнерадостной и оптимистичной, тяжело до сих пор: дрожат руки), или даже в конце войны, когда началась охота на снайперов. Приказом генерала Ивана Баграмяна всех девушек-стрелков перевели на смежные специальности: близилась победа, женщин берегли, им предстояло рожать и растить детей уже в мирное время. Так белоруска Березка до мая 1945-го была линейным связистом на 1-м Прибалтийском фронте.

После войны встретила свою любовь, вместе с мужем воспитала троих сыновей. Получила юридическое образование, до выхода на пенсию 17 лет проработала председателем Железнодорожного суда Витебска. В 1973-м за свои профессиональные качества получила редкую в то время для судейских работников награду – орден Трудового Красного Знамени. Вот и вчера в числе первых и самых долгожданных гостей ее коллеги: председатель областного суда Николай Хамиченок и суда Железнодорожного района Раиса Лупенкова.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ