Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Реставрация мемориального комплекса "Прорыв" в Ушачском районе включена в областную инвестиционную программу

В историю Второй мировой войны вошли три крупнейших партизанских сражения. Два их них произошли в 1943 году в Югославии. Третьим стал знаменитый ушачский прорыв 16 бригад, действующих в годы Великой Отечественной войны на территории Полоцко-Лепельской партизанской зоны. Выйдя из окружения, они продолжали контролировать большую часть территории, воевать против фашистов. Действия народных мстителей способствовали успеху последующих Витебско-Оршанской и Полоцкой наступательных операций во время освобождения Беларуси. Недаром Ушачскому району, одному из первых в нашей стране, указом Президента в 2009-м был вручен вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

30 июня 1974 года, накануне 30-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, на месте, где партизаны вышли из окружения, был открыт мемориальный комплекс «Прорыв». В торжествах принимали участие Герои Советского Союза Владимир Лобанок и Алексей Маресьев.

Это уникальное произведение монументального искусства БССР, внесенное в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. На 38 мемориальных плитах – 1717 имен. Здесь захоронены 450 партизан, погибших во время прорыва. Рядом посажены 16 дубов – символ стойкости и мужества 16 бригад. Ежегодно эту святую землю посещают более 10 тысяч человек. В районе бережно ухаживают за десятками воинских захоронений и могилами мирных жителей, павших от рук фашистов, в том числе и за этим мемориалом. Но серьезного ремонта на «Прорыве» не было со дня его открытия, тем более что визуально невозможно определить, в каком состоянии находятся внутренние конструкции. В ноябре прошлого года по инициативе руководства района специалисты Полоцкого государственного университета провели обследование несущих конструкций мемориального комплекса «Прорыв». Выводы неутешительные: обнаружены трещины в защитном слое бетона, коррозия арматурных стержней, состояние металлических элементов каркаса неудовлетворительное и т. д. Необходима замена блоков на аналогичные с целью сохранения неповторимого облика мемориала, историко-культурной ценности Беларуси.

Сегодня в области принимаются беспрецедентные меры по спасению уникального памятника: создана специальная комиссия, которую возглавил председатель областного Совета депутатов Александр Атясов, реставрация объекта включена в областную инвестиционную программу. Открыт и благотворительный счет для сбора средств на это святое дело.

Недавно в Ушачах состоялось очередное заседание областного штаба по реставрации мемориального комплекса «Прорыв». В нем приняли участие создатели одного из самых значимых в нашей стране памятника мужеству и героизму народа в годы Великой Отечественной войны — лауреат Ленинской премии архитектор Юрий Градов и главный инженер Василий Макаревич. Присутствующие аплодисментами встретили согласие Юрия Михайловича, который, кстати, является также одним из авторов мемориального комплекса «Хатынь»,   стать научным консультантом проекта. Это важно, поскольку потомки намерены максимально сохранить первоначальный вид «Прорыва», укрепив его конструкцию современными материалами.

В детальном обсуждении будущих реставрационных работ и поиске оптимальных вариантов приняли участие члены областного штаба, руководители и специалисты института «Витебскгражданпроект», предприятия «Госстройэкспертиза по Витебской области», Полоцкого государственного университета, ОАО «Технолит-Полоцк». Оно прошло не только в здании райисполкома, но и на самом мемориальном комплексе.

Принято решение, что реставрация «Прорыва» пройдет в три стадии: она начнется в нынешнем году после проведения праздничных мероприятий на День Победы и закончится в следующем. На первом этапе частично демонтируют и заменят блоки, второй коснется центральной фигуры партизана, третий – комплексного благоустройства, освещения, озеленения и т.д. Работа предстоит масштабная и сложная.

И как бы трудно ни было с финансами в наши кризисные времена, средства на реставрацию мемориала будут изыскиваться. Александр Атясов подчеркнул: это принципиальная позиция и председателя облисполкома Николая Шерстнёва, который тоже посетил «Прорыв».

– Это святой долг нашего поколения перед героями, совершившими прорыв вражеской блокады, перед теми, кто создавал этот уникальный мемориал, перед будущим, — отметил Александр Егорович.

Фото Елены Телятко


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ