Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн ищет родственников погибших в Югославии уроженцев Витебской области

На днях из управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в редакцию «ВВ» пришло сообщение, что Посольство Республики Беларусь в Республике Сербия идентифицировало места захоронения трех наших земляков, погибших в Югославии при освобождении Белграда.

Уроженец Витебска рядовой Василий Аполлонович Тимофеев умер от ран 10 октября 1944 года и похоронен на кладбище города Паланка. Родился он в 1901 году, до войны проживал в Витебске по улице Буденного с женой Анной Павловной Пачаловой. На территории Югославии Василий Тимофеев служил в 1962-м истребительном противотанковом артиллерийском полку 41-го механизированного корпуса.

Гвардии капитан Дмитрий Ильич Соломаха родился в 1922 году в Боярском сельсовете Полоцкого района. Известно, что до войны его мать Анастасия Семеновна работала в колхозе «Отзыв Сталина». Служил офицер в 73-й стрелковой дивизии, погиб 20 октября 1944 года. Похоронен наш земляк во дворе Королевского дворца в Белграде.

Александру Михайловичу Осиповскому, когда началась война, было 25 лет. Родился он в Орше, городским военкоматом был призван на защиту Отечества.  Мать Анна Дмитриевна проживала по адресу: Червенский проезд, 3. Лейтенант Александр Осиповский служил в 236-й стрелковой дивизии, погиб 22 октября 1944 года, похоронен в Белграде по ул. Шамудинска, 73, могила 7.

Родственникам погибших героев-освободителей необходимо по возможности передать в управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн фотографии погибших для последующего размещения на надгробных плитах.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ